российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
США превратят Украину в «европейский Ирак» Западная пресса разоблачила двуличие Вашингтона

Реальность «российской агрессии» проявляется в том, что стратегическое вмешательство США априори провоцирует эту «агрессию». Америка планирует организовать на Украине «европейский Ирак», а затем взяться за Россию и даже Китай. Об этом пишет издание Global Research (перевод NDNews).

Пока лидеры Германии и Франции предпринимали мирные инициативы, госсекретарь США Джон Керри в Киеве пытался сорвать переговоры прежде, чем они начались, повторяя ритуальное обвинение в «российской агрессии». Его целью было не столько аргументировать это, сколько «гипнотизировать» слушателей, полагает издание.

На самом деле провокационные слова о «российской агрессии» – повод для войны, полагает газета. Администрация президента США Барака Обамы реализуют переворот на Украине, а потом удивляется, почему Россия не принимает этих действий.

GR приводит слова Керри с конференции в Киеве 5 февраля: «Мы не ищем конфликта с Россией. Никто его не ищет». По мнению газеты, послание заключалось в противоположном посыле: США уже в течение десятилетий вовлекают Россию в конфликт, который сейчас вошел в стадию эскалации. Забавно выражение Керри о «защитном оружии» – скорее, это можно назвать оксюмороном по отношению к украинскому конфликту.

Вопрос о том, кому нужна война на Украине, очевиден, считает издание. Это нужно тому, кто убеждает «своего киевского клиента» вооружаться и вести боевые действия. В этой ситуации непонятно поведение Киева, добавляет GR. Придя к власти, новые руководители страны столкнулись с неповиновением восточной части страны. Однако вместо того чтобы договориться с Донбассом, киевское правительство завязало гражданскую войну.

Когда Киев стал терпеть поражение, он согласился 5 сентября на условия перемирия. Тогда же США, не участвующие непосредственно в минских переговорах, выразили свою поддержку перемирия, послав американских военных для учений НАТО, иронизирует газета. Накануне «Минска-2» Порошенко в своих заявлениях намеренно опускал некоторые важные детали, включая американскую военную поддержку.

Складывается ощущение, что цель США – превратить Украину в «европейский Ирак». Ведь пострадает, в первую очередь, Европа, а не Америка. И хотя заявление верховного канцлера Германии Ангелы Меркель о «свободном самоопределении» неоднозначно и допускает различные толкования, очевидно, что европейские лидеры не хотят войны.

Однако сравнение с Ираком не вполне корректно, добавляет GR. Ирак развивался последовательно, и, несмотря на диктатуру, обладал культурным единством. Украина же прошла этапы «квазихаоса» внутренних конфликтов. Если даже Ирак удалось довести до «несостоятельного государства», то с Украиной и, возможно, Россией США попробуют сделать то же самое.

GR также обращает внимание на освещение в СМИ одних и тех же событий. Последние минские переговоры в британских изданиях (например, BBC) характеризовались как «осторожный оптимизм». Американские же издания подавали неуверенность и осторожность в деталях соглашения как заведомый провал переговоров.

Однако, по мнению газеты, переговоры нельзя назвать провальными. На дипломатическом наречии слово «конструктивные» означает, что есть шанс на урегулирование конфликта.

В заявлениях вице-президента США Джо Байдена о том, что «суверенные государства имеют право принимать собственные решения», очевидны противоречия, пишет издание. Его слова никак не согласуются с визитами американских лидеров на киевский Майдан.

Реальность «российской агрессии» проявляется в том, что стратегическое вмешательство США априори провоцирует эту «агрессию». Пока мы не слышим выражений «китайская агрессия», но, возможно, и это не за горами, пишет автор статьи.

Вряд ли Россия (а в будущем и Китай) «прогнутся» под давлением США, полагает издание. Но и Америка вряд ли изменит поведение, хотя за прекращение «американской агрессии президенту США Бараку Обаме можно было бы присудить «Нобелевскую премию».

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 13.02.15

В Москве дошло до суда дело о серийных налетчиках на инкассаторов. На их счету 28 нападений. / Смерть в пластиковой таре. Количество жалоб потребителей растет, но власти не спешат с запретом пэт-упаковки. / Яценюк: Наша цель – вернуть контроль над Донецком и Луганском. «Украина не верит никаким словам и бумагам». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки