российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Навальному снова грозит реальный срок заключения Прокуратура потребовала для него 10 лет колонии по делу «Ив Роше»

Прокуратура потребовала ужесточить наказание для Алексея Навального по делу «Ив Роше» и заменить условный срок на 10 лет тюремного заключения. Об этом представители надзорного ведомства заявили сегодня на заседании Мосгорсуда.

«Требуем приговорить Навального к 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и последующим ограничением свободы на два года», – заявила представитель прокуратуры. Для Олега Навального, получившего реальный срок по этому делу, прокуратура в ходе апелляции попросила восемь лет лишения свободы, передает РИА «Новости».

В конце декабря Замоскворецкий суд приговорил Алексея Навального к 3,5 года лишения свободы условно, а его брата Олега – к такому же сроку, но реального заключения. Им вменялось хищение 26 миллионов рублей у компании «Ив Роше» и еще 4 миллионов у «Многопрофильной процессинговой компании». Изначально братьям Навальным вменялась именно 159-я статья, но суд смягчил квалификацию до статьи 159.4 «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». Если максимальная санкция статьи 159 составляет десять лет заключения, то 159.4 – пять. Приговором остались недовольны все участники процесса – сторона защиты настаивает на оправдании. Мосгорсуд сейчас рассматривает апелляции обеих сторон на приговор.

В протесте прокуратуры выражается мнение, что суд неправильно квалифицировал действия братьев и поэтому назначил слишком мягкое наказание.

«Навальные совершили классическое мошенничество, а не в сфере предпринимательской деятельности. Суд дал верную оценку доказательствам, но неверно квалифицировал действия подсудимых», – сказано в доводах гособвинения. По оценке прокуратуры, договоры с потерпевшими компаниями братья заключали с целью обмана. «Действия Навальных не являлись предпринимательской деятельностью и подпадают под общую норму статьи 159 УК РФ (мошенничество), так как подписание заведомо невыгодных договоров стало возможно в результате обмана», – отметила представитель гособвинения.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.02.15

Девальвация рубля повлияла на погоду в Китае. / ДНР не зафиксировала нарушения «режима тишины» минувшей ночью. Силовики сообщают об уменьшении обстрелов со стороны ополчения. / Пушницкий, великие модернисты и «Наполненная пустота». Выставочный вторник в Москве (ФОТО). Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки