российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Элитный кризис: коттеджи на Рублевке не продаются

Кризис, девальвация рубля, а также новый порядок расчета налога на имущество физических лиц сделали затратным содержание элитной недвижимости на Рублево-Успенском шоссе. Количество объектов, выставленных на продажу на вторичном рынке, выросло здесь в 3,5 раза. Но спрос почти встал, пишет газета «РБК daily».

Всего на Рублевке около 2000 элитных домов, из которых на продажу сейчас выставлено больше 500 объектов против 350-400 домов в 2013 году, сообщила гендиректор Kalinka Group Екатерина Румянцева. Агентство Knight Frank анализирует предложение стоимостью от $1 млн и не дальше 25 км от МКАД. На Рублево-Успенском шоссе сейчас выставлено на продажу 565 таких объектов против 511 на начало 2014 года, сообщил руководитель отдела загородной недвижимости Knight Frank Алексей Трещев. По его словам, в декабре 2014 года количество вторичных объектов, выставленных за месяц на продажу, выросло по сравнению с тем же периодом 2013 года в 3,6 раза – с 10 до 36 домовладений.

По оценкам риэлторов, дело в кризисе, резком падении рубля, а также новом порядке расчета налога на имущество физлиц, которые позволяют местным властям с 2015 года взимать налог с кадастровой стоимости жилья, а не с их низкой инвентаризационной стоимости, определяемой БТИ. Если раньше владельцы элитной недвижимости могли позволить себе держать ее «про запас», то теперь собственники задумались о том, насколько затратно содержать такие активы.

Ровно по тем же причинам желающим продать дома на Рублевке сделать это сейчас непросто. Спрос резко упал к концу 2014 года, прокомментировал ситуацию управляющий партнер консалтинговой компании Blackwood Константин Ковалев. По его подсчетам, в 2013 году на Рублево-Успенском шоссе было продано 38 коттеджей, в 2014 году – всего 26, из них в четвертом квартале – только четыре. На первичном рынке на Рублево-Успенском шоссе за прошлый год было заключено только четыре сделки против 11 в 2013 году, добавляет Трещев из Knight Frank. В начале этого года спрос и вовсе встал: по данным Blackwood, в январе было закрыто только две сделки (и те в отношении участков под застройку). Директор департамента элитной недвижимости «Метриум Групп» Илья Менжунов утверждает, реализовать сейчас объекты дороже $2 млн практически невозможно.

При этом цены на элитную недвижимость идут вниз, вслед за спросом. «В прошлом году средняя стоимость выставленных на продажу объектов на Рублевке снизилась на 15%, до $3,4 млн, впервые уступив первое место Минскому шоссе со средней ценой в $3,7 млн», – говорит Румянцева из Kalinka Group. С начала 2015 года долларовые цены на элитную недвижимость на этом направлении снизились еще на 15-30%, утверждает гендиректор агентства Tweed Ирина Могилатова. Но региональный директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank Елена Юргенева пока называет это «отдельными случаями демпинга». Большинство продавцов на Рублевке резко снижать цену пока не готовы, констатирует она.

По оценкам риэлторов, если массовое снижение цен и начнется, то не раньше апреля-мая, когда собственники поймут, что отсутствие покупателей – это не сезонное явление, а долгосрочное изменение конъюнктуры рынка.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.02.15

Пресс-служба Меркель: Путин пообещал повлиять на ополченцев Донбасса. «Нормандская четверка» обсудила перемирие на Украине. / Киев не желает участия России в миссии миротворцев. / ОБСЕ не подтверждает отвод тяжелых вооружений в Донбассе. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки