российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Навальный арестован на 15 суток Ему вновь грозит замена условного срока на реальный

Пресненский суд Москвы на 15 суток арестовал Алексея Навального, задержанного в минувшие выходные в столичном метро во время раздачи листовок, признав его виновным в нарушении порядка проведения митинга. Причем суд установил, что проступок был совершен повторно. Это решение может стать поводом для замены ему условного срока на реальный по делам о «Кировлесе» и «Ив Роше».

Поводом для ареста стал инцидент в столичном метро 15 февраля, когда Навальный и его сторонники раздавали в вагонах зеленые листовки с призывами выйти на антикризисный марш 1 марта. Навального и Николайя Ляскина сотрудники полиции задержали на станции «Краснопресненская». Стражи порядка посчитали это несанкционированной акцией протеста и возбудили административное дело по ч.8 ст.20.2 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), передает РБК. Санкция данной статьи предусматривает штраф на сумму до 300 тысяч рублей или арест на срок до 30 суток.

Заседание суда должно было начаться накануне. Но Навальный на процесс не приехал, после чего судья Ирина Зубова оформила его принудительный привод. Спустя час полиция задержала оппозиционера в офисе Фонда борьбы с коррупцией и отвезла в суд. Процесс начался только вечером, после нескольких перерывов, отвода судье Зубовой, который она отказалась удовлетворить, и почти десятка ходатайств со стороны защиты. Навальный просил отложить слушания, вызвать в суд его адвокатов, допросить полицейских и начать вести протокол заседания. Эти просьбы также остались без удовлетворения.

Навальный вину не признал. По его словам, в листовках содержалась информация только о требованиях марша. «Место его проведения в листовках указано не было специально, чтобы не попасть под административную ответственность», – пояснил он. По словам оппозиционера, в полицейском протоколе неверно истолкованы его действия, уточняет РАПСИ.

В подтверждение вины Навального полицейские приложили к материалам дела объяснение 20-летнего студента Даниила Павлюченкова. Молодой человек ехал с друзьями по кольцевой линии метро и видел, как Навальный раздавал листовки. Одну листовку сторонники оппозиционера даже выдали свидетелю. Но тот ее даже не прочитал.

После привлечения Навального к административной ответственности ФСИН сможет попросить заменить ему условный срок на заключение в колонию, сообщил его адвокат Вадим Кобзев. «По делу «Кировлеса» на него возложена обязанность не совершать административных правонарушений», – пояснил адвокат, передает РИА «Новости».

«После любой административной они могут просить об ужесточении наказания. Скорее всего, они так и поступят», – добавил другой его адвокат Дмитрий Крайнев.

В конце декабря Замоскворецкий суд приговорил Алексея Навального к 3,5 года лишения свободы условно, а его брата Олега – к такому же сроку, но реального заключения, позднее этот приговор подтвердил Мосгорсуд. Им вменялось хищение 26 миллионов рублей у компании «Ив Роше» и еще 4 миллионов у «Многопрофильной процессинговой компании». По делу «Кировлеса» Навальный был осужден на 5 лет условно.

Защита Навального уже заявила, что обжалует приговор об аресте.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.02.15

Порошенко и Меркель: Режим прекращения огня на Украине не соблюдается. / 15-я колонна гумконвоя отправилась в помощь жителям Дебальцево. Украинские пограничники отказались проверять груз. / Вячеслав Данилов: Роль пропаганды в России слишком преувеличена. Ошибочно полагать, что те, кто смотрит ТВ, – одни идиоты. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки