российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прокурор просит отправить школьного стрелка на принудительное лечение

Представитель гособвинения просит направить на принудительное лечение московского старшеклассника по делу о захвате заложников и стрельбе в школе, в результате которой погибли два человека, и признать его виновным в убийстве, передает «Интерфакс».

Ранее адвокат подсудимого Владимир Левин сообщил, что по результатам проведенной экспертизы подросток был признан психически больным. «Теперь суд должен принять решение. Установить факт совершенного преступления и отправить моего подзащитного на лечение», – добавил адвокат. По словам Левина, его клиент частично признал свою вину, однако не согласен с квалификацией обвинения. С чем именно, защитник не уточнил.

Как ранее сообщал NDNews.ru, адвокат потерпевших Игорь Трунов считает, что комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, которая была проведена подростку в ходе предварительного следствия, должна быть исключена из числа доказательств из-за нарушений, которые были допущены при ее проведении, и признаков её фальсификации. В этой связи потерпевшая сторона просила суд «учесть тяжесть содеянного преступления, умышленный и циничный характер действий школьника» и назначить ему реальный срок заключения.

Напомним, ЧП произошло 3 февраля 2014 года: ученик московской школы №263 пришел в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, ранил еще одного человека и захватил заложников. По данным СК РФ, школьник успел не менее 11 раз выстрелить из винтовки, прежде чем был схвачен полицией.

Бутырский суд в сентябре приступил к слушанию по существу данного уголовного дела. Процесс проходит в закрытом режиме. На первом заседании прокурор зачитала ходатайство о направлении обвиняемого на принудительное лечение, поскольку ранее судебно-медицинская экспертиза признала его невменяемым.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 25.02.15

Официальный курс доллара подешевел почти на 1 рубль, евро потерял почти 78 копеек. / Депутаты Харькова отказались рассматривать вопрос о признании России страной-агрессором. / Мосгорсуд признал законным приговор Даниилу Константинову. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки