российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Расследование дела о ноябрьском смраде в Москве забуксовало

В Москве до сих пор не выяснили, откуда в ноябре прошлого года появился неприятный запах сероводорода. Расследование забуксовало, так как дознаватели никак не могут получить результаты химической экспертизы, а без них невозможно найти виновника и направить дело в суд.

«К сожалению, сроки расследования растягиваются по причине того, что до сих пор нет результатов экспертизы», – сообщил межрайонный природоохранный прокурор Москвы Марат Дураев. Он отметил, что без результатов этой экспертизы невозможно предъявить кому-то обвинение и направить дело в суд, передает «Интерфакс».

Дураев также добавил, что представители Минюста, которым поручено проведение экспертизы, ссылаются на уникальность ситуации и отсутствие соответствующей практики и опыта. «В настоящее время, по нашей информации, специалисты уже найдены, и мы надеемся, что результаты химической экспертизы все-таки поступят дознавателям, а дело будет завершено», – сказал Дураев.

Он напомнил, что в материалах дела имеются выводы МЧС и Мосэкомониторинга, согласно которым источником выброса вредных веществ и появления неприятного запаха в столице является Московский НПЗ. Однако сами представители завода отвергают все обвинения в свой адрес.

Как ранее сообщал NDNews.ru, в начале ноября прошлого года москвичи пожаловались на запах сероводорода в разных районах города. По данным МЧС, после появления смрада на горячую линию главка поступили около 2 миллионов звонков от встревоженных жителей столицы. Росприроднадзор выявил превышения предельно допустимой концентрации изопропилбензола в 30 раз. Кроме того, ведомство зафиксировало превышение ПДК по ксилолу (более чем в 2 раза), пропаналю (в 13 раз) и ряду других веществ.

Первоначально в МЧС заявили, что причиной неприятного запаха в Москве стала неисправность на Московском НПЗ. Однако в «Газпром нефти», контролирующей завод, заявили, что превышения уровня предельно допустимых концентраций сероводорода в районе МНПЗ не зафиксировано, а информация об аварии на заводе не соответствует действительности.

Позже Симоновский суд Москвы оштрафовал московский НПЗ за отсутствие разрешения на выбросы в атмосферу в другой временной период. Суд также напомнил, что завод уже трижды был оштрафован за это деяние – в июне 2014 года, в 2013 и 2014 году.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 27.02.15

Соратник Жириновского пришел в Госдуму с намордником. / В Госдуме жестко предупредили Дмитрия Гудкова. / СБУ обвиняет Россию в организации теракта в Харькове. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки