российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитрий Дёмушкин: За Немцовым должны были следить спецслужбы Националисты не имеют отношения к убийству оппозиционера

Версия о причастности русских националистов к убийству Бориса Немцова не имеет ничего общего с действительностью. Как заявил лидер объединения «Русские» Дмитрий Дёмушкин, националисты, хоть и являются идеологическими оппонентами либералов, не воюют с ними «на улицах».

В то же время Дёмушкин высказал другую возможную версию: спецслужбы могли осуществлять за Немцовым наружно наблюдение, как это обычно происходит накануне массовых акций.

«Я занимаюсь общественной деятельностью 20 лет. Из них последние 15 лет за мной осуществляется наблюдение специальными службами, как за лидером различных националистических организаций. Наблюдение осуществляется не постоянно, но всегда перед значимыми акциями или мероприятиями», – отметил он.

По словам Дёмушкина, перед Русским маршем и Русским первомаем, где он является организатором, наблюдение за ним и его перемещениями начинается за пару недель до начала мероприятий и носит тотальный характер. «То есть, носятся за мной как угорелые не жалея машин...

«То же самое происходит и сейчас, я вот уже несколько дней нахожусь под вялым наблюдением сотрудников. Хотя на марш 1 марта идти не собирался и провожу своё сугубо спортивное мероприятие. О чём заявил публично в СМИ. Поняли к чему я? Б. Немцов – главный организатор и финансист оппозиционного марша 1 марта, в отсутствие Навального (сидящего в изоляторе), он принимает все ключевые решения... И вот он, немногим более чем за сутки до крупнейшего оппозиционного марша, встречается с гражданской Украины. Можете мне сколько угодно рассказывать но.... Я уверен, на него смотрело не отрываясь десятки опытных глаз и много служебных машин жгли свой бензин... Надо лишь лучше опросить свидетелей...», – сказал Дёмушкин.

Напомним, Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Москворецком мосту во время прогулки о своей спутницей. По данным Следственного комитета, стрельба по политику велась, предположительно, из пистолета Макарова. При осмотре места происшествия изъято 6 гильз 9-миллиметрового калибра, причем характерно, что магазин был сформирован из гильз разного производителя.

Следователи уже допросили свидетелей и очевидцев происшествия. Согласно полученным данным в ходе расследования, кроме спутницы Бориса Немцова, которая находилась непосредственно с ним на Большом Москворецком мосту, есть и другие очевидцы этого преступления, которые также дают необходимые показания. Также специалисты работают над детализацией всех телефонных соединений непосредственно до и в момент преступления, в привязке к месту его совершения. Изучаются записи камер видеонаблюдения по всему маршруту следования Бориса Немцова, одна из которых уже попала в СМИ.

«То, что преступление было тщательно спланировано, не вызывает никаких сомнений, так же как и место, выбранное для убийства. По данным следствия, Борис Немцов направлялся со спутницей в свою квартиру, которая находится недалеко от места происшествия. И очевидно, что организаторы и исполнители этого преступления были осведомлены о предполагаемом маршруте», – считают в СКР.

Как сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин, следствие рассматривает несколько версий: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, и фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей.

«Тщательно отрабатывается также и версия, связанная с исламско-экстремистским следом. Дело в том, что у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала «Шарли Эбдо» в Париже. Кроме того, проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями. Не секрет, что среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям. Но не исключены, конечно же, и версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему, а также и другие бытовые версии. Все они будут тщательно проверены», – сообщил накануне Маркин.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 01.03.15

История любви на фоне убийства Бориса Немцова и эрцгерцога Франца Фердинанда. ... и умерли в один день. / Момент убийства Немцова попал на видео. Возможный преступник мог скрыться на белом автомобиле. / К месту гибели Бориса Немцова москвичи несут цветы (ФОТО). Никто не может понять, зачем его убили. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки