российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Убийство Немцова прозевали спецслужбы? Навальный считает, что оппозиционера сопровождала «наружка»

Версию о возможном сопровождении спецслужбамии Бориса Немцова в день его убийства считает вероятной Алексей Навальный. «Я практически исключаю, что за Борисом Немцовым не велось вчера ночью наружное наблюдение», – отметил он.

Навальный обратил внимание на два факта. «Я встретился с Немцовым в конце января, о встрече знало мало народа, и именно на ней мы предметно договорились о проведении марша 1 марта. Через некоторое время он при свидетелях как анекдот рассказал о том, что сразу после встречи ему позвонил корреспондент Итар-Тасс (фамилию назвал) с вопросом «ну о чем вы там с Навальным договорились?», – отметил Навальный.

По его словам, встречи политического оргкомитета шествия происходили в весьма узком составе, о месте и времени мало, кто знал. «Однако съемочная группа то ли НТВ, то ли Лайфньюз знала, и мы отлично понимали, кто снабжает их информацией», – сообщил Навальный.

Он подчеркнул, что «за ключевыми организаторами больших оппозиционных митингов/маршей всегда ведется наружное наблюдение накануне. То есть даже за теми, за кем «в обычной жизни» оно не ведется».

«Борис был именно что ключевым организатором, вы легко можете заметить и по его последним записям, и по публичным выступлениям. Ну и конечно, все мы много раз наблюдали публикацию оперативных материалов (съемки, прослушки) о Немцове, показывающих, как плотно его «опекали». Поэтому, исходя из опыта и практики, не могу допустить, что вчера ночью он мог прогуливаться в сторону Кремля без посторонних глаз», – высказал мнение Навальный.

Комментируя гибель Немцова, Навальный отметил, что «это чудовищная трагедия и потеря для всех нас». «Боря был очень хорошим, приличным человеком. Большим настоящим политиком и приличным человеком – не так-то часто это встречается. Мои самые искренние соболезнования его родным, близким, друзьям, ну и вообще всем – мы действительно лишились того, что восполнить нельзя», – сказал он.

«О версиях говорить ничего не буду в связи с очевидным недостатком информации в моей ситуации. Надеюсь, мне дадут возможность попасть на прощание с Борисом», – добавил также Навальный.

Стоит отметить, что аналогичную версию о том, что организаторов массовых уличных акций сопровождает наружное наблюдение, высказал лидер русских националистов Дмитрий Дёмушкин. По его словам, сопровождение обычно появляется за две недели до мероприятия.

Если эта версия получит подтверждение, то расследование убийства Немцова теоретически не должна занять слишком много времени.

Напомним, Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Москворецком мосту во время прогулки о своей спутницей. По данным Следственного комитета, стрельба по политику велась, предположительно, из пистолета Макарова. При осмотре места происшествия изъято 6 гильз 9-миллиметрового калибра, причем характерно, что магазин был сформирован из гильз разного производителя.

Как сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин, следствие рассматривает несколько версий: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, и фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей.

«Тщательно отрабатывается также и версия, связанная с исламско-экстремистским следом. Дело в том, что у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала «Шарли Эбдо» в Париже. Кроме того, проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями. Не секрет, что среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям. Но не исключены, конечно же, и версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему, а также и другие бытовые версии. Все они будут тщательно проверены», – сообщил накануне Маркин.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 01.03.15

Эдуард Лимонов: Из Немцова пытаются сделать невинную овечку. После его убийства в России торжествует византийское ханжество. / Борис Акунин: Немцова могли убить ненавистники «пятой колонны». «Очень вероятно – из числа повоевавших на востоке Украины». / Порошенко: Немцов готовил доклад о присутствии российских войск в Донбассе. «Кто-то очень этого боялся», – заявил украинский президент. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки