российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд не отпустил Навального на похороны Немцова

Пресненский суд Москвы отказался отпускать Алексея Навального из-под ареста на похороны Бориса Немцова, убитого вечером 27 февраля. Судья Ирина Зубова пояснила, что арест приостанавливается только ради похорон близкого родственника, коим Немцов Навальному не приходится, либо по медицинским основаниям.

«Суд рассмотрел заявление Навального, в котором он просил отпустить его на прощание с Борисом Немцовым, и отказался удовлетворить его просьбу», – огласила решение судья, передает РАПСИ.

Адвокат Навального Иван Жданов со своей стороны пояснил, что «Борис Ефимович был близким другом Навального, близким человеком, похороны которого он хотел бы посетить». Он просил об освобождении Навального из-под ареста на сутки, с 6 утра 3 марта до 6 утра 4 марта, чтобы его подзащитный смог переодеться и подготовиться к похоронам. Сам Навальный на заседании суда не присутствовал.

Обжаловать решение суда защита не собирается, поскольку «суд все равно не сможет рассмотреть жалобу до похорон».

Навальный арестован на 15 суток за нарушение общественного порядка – он раздавал листовки в метро до разрешения провести акцию. Оппозиционер должен выйти на свободу 6 марта.

Сегодня стало известно, что следователи разрешили соратнику Навального Константину Янкаускасу, находящемуся под домашним арестом, проститься с Немцовым.

Борис Немцов был убит поздним вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы несколькими выстрелами в спину. Задержать преступников не удалось. В Следственном комитете РФ рассматривают все возможные причины убийства. Среди них версия, «связанная с внутриукраинскими событиями», политическая провокация, месть исламских экстремистов. Также не исключена версия, связанная с коммерческой деятельностью политика. Кроме того, Немцова могли убить из личной неприязни.

Прощание с политиком пройдет 3 марта в Сахаровском центре с 10:00 до 14:00. Немцова похоронят на Троекуровском кладбище.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 02.03.15

Дурицкая: Немцова убили не из ревности. Спутница оппозиционера сказала, что не видела лица киллера. / Главный пристав предложил не женить людей до оплаты ими долгов. / Житель Подольска получил 12 лет «строгача» за попытку убить 7-летнюю падчерицу. Мужчина вышвырнул девочку из окна 4 этажа за рисунок на кухонной мебели. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки