российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Потанин стал самым богатым олигархом России Forbes опубликовал новый рейтинг миллиардеров

Президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин признан самым богатым гражданином РФ по версии американского журнала Forbes. В новом рейтинге он обошел Михаила Фридмана и Алишера Усманова. Состояние Потанина оценено в $14,8 млрд, а среди богатейших людей мира он занимает 60 место.

В 2014 году в рейтинге 200 богатейших россиян по версии Forbes Потанин занимал восьмое место, а его состояние оценивалось в $12,6 млрд. Между тем, как отмечает журнал, российские участники рейтинга за год заметно «обеднели» – виной тому кризис в экономике страны и санкции Запада из-за отторжения Крыма у Украины и войны в Донбассе. По числу долларовых миллиардеров Россия теперь уступает не только США и Китаю, но и Германии и Индии.

В этой году второе место занял глава наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаил Фридман. Журнал оценил его состояние в $14,7 млрд и поставил на 68 место в глобальном рейтинге миллиардеров. Фридман удерживает за собой второе место в рейтинге богатейших россиян с 2013 года.

На третьем месте расположился основной акционер USM Holdings Алишер Усманов, ранее возглавлявший российский список миллиардеров с 2011 по 2014 год. Сейчас его состояние оценивается в $14,5 млрд. В глобальном рейтинге Forbes он занимает 71 место.

На четвертой строчке российского списка (73-е место в глобальном рейтинге) оказался совладелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг с состоянием в $14,2 млрд. Замыкает пятерку лидеров (89-е место в глобальном рейтинге) гендиректор «Северстали» Алексей Мордашов с состоянием в $13 млрд.

Далее в списке идут президент «Лукойла» Вагит Алекперов (состояние – $12,2 млрд), совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон ($11,7 млрд), владелец НЛМК Владимир Лисин ($11,6 млрд), основной акционер Volga Resources Group Геннадий Тимченко ($10,7 млрд) и владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров ($9,9 млрд).

В двадцатку богатейших российских бизнесменов по версии Forbes также вошли совладелец «Альфа-групп» Герман Хан ($9,5 млрд), совладелец Evraz Роман Абрамович ($9,1 млрд), владелец «Еврохима» Андрей Мельниченко ($9,1 млрд), экс-владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев ($8,5 млрд), основатель «Магнита» Сергей Галицкий ($8,3 млрд), акционер «Альфа-Групп» Алексей Кузьмичев ($7,3 млрд), президент «Русала» Олег Дерипаска ($6,2 млрд), депутат Госдумы Андрей Скоч ($5,7 млрд), вице-президент «Лукойла» Леонид Федун ($5,3 млрд) и глава совета директоров Альфа-банка Петр Авен ($5,1 млрд).

В рейтинг самых богатых людей мира вошли 88 российских миллиардеров – на 33 меньше, чем в 2014 году. Единственной женщиной в этом списке оказалась супруга экс-мэра Москвы Елена Батурина с состоянием в $1 млрд (№1741).

Всего в список американского журнала Forbes в 2015 году входят 1826 человек. Лидерство в глобальном рейтинге сохранил за собой сооснователь Microsoft Билл Гейтс. Его состояние Forbes оценил в $79,2 млрд. Второе место второй год подряд занимает мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим (состояние – $77,1 млрд). Третье – инвестор Уоррен Баффет с состоянием в $72,7 млрд.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 02.03.15

В Москве MINI-Cooper протаранил BMW управделами президента. / Дурицкая отказалась давать показания на полиграфе. В правдивости её показаний никто не сомневается, – заявил адвокат. / Свидетельница по делу об убийстве Немцова отказалась давать показания на полиграфе. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки