российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Школьный стрелок» отправлен на принудительное лечение

К московскому школьнику, который прошлой зимой застрелил двух человек и взял в заложники свой класс, применены принудительные меры медицинского характера. Соответствующее решение сегодня принял Бутырский суд Москвы.

«Постановлением суда школьнику назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. В указанный стационар направляются лица, которые по своему психическому состоянию представляют особую опасность для себя и окружающих и требуют постоянного и интенсивного наблюдения. Лица, помещенные в психиатрические стационары данного типа, находятся под охраной в целях исключения возможности совершения ими новых общественно опасных деяний», – сообщила пресс-служба СКР.

Процесс проходил в закрытом режиме. В ходе прений прокурор и защитник подростка просили переквалифицировать часть обвинений на более мягкие, и отправить его на принудительное лечение. Ранее экспертиза признала подростка невменяемым. Сторона потерпевших усомнилась в подлинности этих результатов и просила назначить повторную экспертизу, однако суд отклонил эту просьбу.

ЧП со стрельбой произошло 3 февраля 2014 года: ученик московской школы пришел в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, ранил еще одного человека и захватил заложников. По данным СК РФ, школьник успел не менее 11 раз выстрелить из малокалиберной винтовки, прежде чем был схвачен полицией.

Старшеклассник был заключен под арест. Он частично признал свою вину.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 03.03.15

Счетная палата рекомендовала подмосковным властям пересмотреть планы по сокращению врачей. / Россиянам с патологиями зрения запретили иметь оружие. / Россия заняла 7 место в списке слабейших экономик мира. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки