российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экс-полицейский признан виновным в госизмене Он приговорен к 15 годам за продажу секретов МВД

Бывший полицейский Роман Ушаков признан виновным в государственной измене и приговорен к 15 годам колонии строгого режима. Соответствующее решение сегодня принял Мосгорсуд.

Ушаков был признан виновным в передаче секретной информации сотрудникам ЦРУ США, передает «Интерфакс». Статья 275 УК РФ «Госизмена» предусматривает от 12 до 20 лет заключения. Помимо этого, Мосгорсуд лишил Ушакова звания майора.

В качестве вещественных доказательств были представлены шифротелеграммы, содержащие секретную информацию, относящуюся к работе МВД, к которой имел доступ Ушаков, а также замаскированная под камень «закладка», в которой были деньги и письмо от ЦРУ.

«Американские спецслужбы сделали «закладку» в виде камня и передали ему информацию, как именно узнать, какой именно камень он должен забрать. Он пошел с фонариком, нашел нужный камень, после чего был задержан», – сказал представитель Генеральной прокуратуры Виктор Антипов, слова которого цитирует РИА «Новости».

Как сообщается, Ушаков передал ЦРУ шифр телеграммы МВД РФ. «Он передал ту информацию, которая была ему доступна, и которая интересовала американцев», – сказал Антипов.

У экс-полицейского также было конфисковано 37 тысяч евро, переданных ему сотрудниками американских спецслужб.

Отбывать наказание Ушаков будет в колонии строгого режима, а после освобождения ему предстоят еще два года ограничения свободы. Суд также постановил уничтожить имеющиеся в материалах дела вещественные доказательства, деньги обратить в доход государства.

Как сообщил после оглашения приговора гособвинитель, Ушаков был задержан с поличным, вину полностью признал и рассказал обо всех контактах с представителями американских спецслужб.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 05.03.15

В воздухе на юге Москвы повышенное содержание диоксида азота. / Россия выступила против ввода миротворцев на Украину. / ФСИН: Савченко частично отказалась от голодовки. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки