российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Институт Гайдара: Экономика России в депрессии Дальше будет хуже: инфляция вырастет до 17,1%, а доходы населения сократятся на 8,5%

Разработанный Институтом экономической политики имени Гайдара прогноз социально-экономического развития на 2015 года по большинству показателей оказался более пессимистичным в сравнении ожиданиями министерства экономического развития. Эксперты считают, что по итогам года инфляция составит 17,1%, ВВП упадет на 6,8%, реальные инвестиции в основной капитал сократятся на 19%, а реальные доходы населения упадут на 8,5%.

В Институте Гайдара считают, что в настоящий момент отечественная экономика демонстрирует признаки, скорее, не кризиса, а депрессии. С одной стороны, статистика промышленности на уровне агрегированных показателей выглядит даже лучше, чем в январе прошлого, 2014 года. Однако рассматривать этот эффект как признак роста или стабилизации кажется совершенно неверным.

«Снижение инвестиций по итогам 2014 г, снижение доходов и покупательной способности населения в IV квартале прошлого и январе нынешнего года, сокращение ресурсной базы и убытки банковского сектора, продолжающееся падение в инвестиционном секторе обрабатывающей промышленности и спад в машиностроительном комплексе в целом – все это указывает на неизбежность дальнейшего ухудшения, несмотря на всплески оптимизма, связанного с перспективами импортозамещения», – констатируют эксперты.

По их оценке, пока промышленность еще не испытала по-настоящему влияния фактора сокращения спроса, однако падение розничных продаж в январе указывает, что это может произойти в самое ближайшее время. «В отличие от оптимистичного января первые данные конъюнктурных опросов предприятий в феврале показали резкий рост пессимизма в оценках предприятиями положения дел», – отмечают эксперты.

В Институте Гайдара также обратили внимание на снижение объемов налоговых платежей, что повлечет сокращение бюджета. В отличие от кризиса 2008-2009 гг. бюджетный сектор перестает быть «тихой гаванью» в силу как ухудшения ситуации в региональных бюджетах, так и сокращения возможностей федерального бюджета.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 05.03.15

Министерство культуры Удмуртии вступилось за спектакль по Пушкину, вызвавший возмущение у священника РПЦ. «Постановка не оскорбляет чувства верующих», считают чиновники. / Экс-полицейский признан виновным в госизмене. Он приговорен к 15 годам за продажу секретов МВД. / В воздухе на юге Москвы повышенное содержание диоксида азота. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки