российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Долгожданная» отставка: Капков покинул пост главы департамента культуры Москвы По собственному желанию и с благодарностью

Мэр Москвы Сергей Собянин освободил Сергея Капкова от должности руководителя столичного департамента культуры. Об этом градоначальник сообщил сегодня на заседании правительства города.

Уточняется, что Капков освобожден с замещаемой должности и уволен с государственной гражданской службы города «по собственной инициативе» и с объявленной благодарностью. Новым главой столичного департамента культуры назначен глава департамента культурного наследия Александр Кибовский, передает ТАСС.

«Капков обсуждал с руководством Москвы вопрос об учреждении еще одной должности вице-мэра, которую сам хотел занять. Однако решения по этому вопросу принято не было, после чего Капков объявил своему окружению, что может подать в отставку», – сообщил ранее источник в окружении Капкова, уточняет «Интерфакс». Однако источник обратил внимание на то, что «за последнее время это как минимум третья утечка о возможной отставке Капкова с поста главы департамента культуры».

5 марта о намерении Капкова покинуть пост главы департамента сообщила Ксения Собчак в Twitter. Однако заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников заявил, что «никаких заявлений об отставке от Сергея Капкова не получал». Сам Капков от комментариев отказался, намекнув, что этот вопрос будет решаться после праздников.

В январе также прошли слухи о скорой отставке Капкова. Тогда в СМИ появились сообщения со ссылкой на источник в правительстве Москвы о том, что Капков после отпуска не вернется в департамент культуры столицы. Эта информация была подкреплена и тем, что уволилась с работы его помощница Алла Семенышева, проработавшая с Капковым 12 лет. Руководитель департамента культуры опроверг эти сообщения лично.

Сергей Капков родился в городе Горький в 1975 году. Окончил Волго-Вятскую академию государственной службы, факультет «государственное и муниципальное управление» в Нижнем Новгороде. С 2001 года по 2003 год работал заместителем губернатора Чукотского автономного округа Романа Абрамовича. В июне 2004 года стал председателем правления фонда «Национальная академия футбола». С 2006 года – вице-президент по развитию Российского футбольного союза. В 2007 году был избран депутатом Госдумы, но в 2011 году сложил с себя полномочия, став директором столичного Парка культуры и отдыха имени Горького. В этом же году Капков был назначен сначала заместителем, а потом и руководителем департамента культуры города Москвы.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 10.03.15

Life Zone, «От Моне до Сезанна» и «Сюрреалистический иллюзионизм». Выставочный вторник в Москве (ФОТО). / В Москве мужчина захватил экс-супругу в заложницы в музее МВД. / На «фиолетовой» ветке московского метро восстановлено движение поездов. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки