российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Подана апелляционная жалоба по делу «школьного стрелка» Потерпевшая сторона не согласна, что старшеклассник невменяем

Сторона потерпевших подала апелляционную жалобу на приговор старшекласснику, застрелившему учителя и полицейского в школе в Отрадном. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, говорится в заявлении адвоката потерпевших Игоря Трунова.

В жалобе сторона потерпевших просит вернуть дело в Бутырский районный суд и отменить постановление о применении в отношении школьника принудительных мер медицинского характера. Потерпевшие не согласны с приговором и считают его незаконным, необоснованным и подлежащим отмене.

«Считаем, что судебная экспертиза, которая была проведена в ходе предварительного следствия, не может являться допустимым доказательством, на основании которого можно делать выводы о невменяемости подсудимого и о необходимости направления его для применения мер медицинского характера», – отмечается в заявлении адвоката.

По его данным, заключение не содержит сведений о том, обладал ли подэкспертный способностью осознавать свои действия и руководить ими во время совершения деяния, хотя не всякая стадия психических расстройств исключает эту способность. «От диагноза и описания состояния подэкспертного на момент обследования они переходят к заключительному выводу, минуя основополагающий анализ действий подсудимого во время совершения преступления», – отмечается в жалобе.

Как свидетельствует судебная практика, «лицо, не осознающее характер своих действий, хватает первое, что «попалось под руку», например, нож, топор и нападает». Подсудимый же нашел ключи, открыл сейф, взял огнестрельное оружие и патроны к нему, что «свидетельствует о том, что он осознавал (в полной или неполной мере) фактический характер своих действий». Кроме того, выйдя на улицу, подсудимый спрятал оружие с помощью длинного пальто, «что доказывает, что он осознавал (в полной или неполной мере) общественную опасность своих действий, опасался быть задержанным до реализации преступного умысла».

Защита потерпевшей стороны также подчеркивает, что подсудимый вышел из дома и пришел в школу, он не плутал по Москве, как это делают лица в состоянии психоза, он осознавал (в полной или неполной мере) характер своих действий, которые необходимо совершить, чтобы, не привлекая к себе внимания, реализовать свой умысел. Войдя в школу, он не открыл беспорядочную стрельбу, когда охранник пытался остановить его, как поступило бы лицо в состоянии психоза, а лишь направил оружие на него, объяснив, что у него умысла на убийство школьного охранника нет, что доказывает, что он осознавал (в полной или неполной мере) общественную опасность своих действий.

«Лицо в состоянии психоза не осознает целесообразность продолжения или окончания своих действий, например, продолжает наносить удары ножом, топором, уже мертвой жертве. В равной степени, оно не осознает, что жертва может быть еще жива. Подсудимый ПОНЯЛ, что несмотря на пулевое ранение, учитель ЖИВ и выстрелил повторно, осознанно добивая жертву, ЧТО ДОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ОН ОСОЗНАВАЛ (В ПОЛНОЙ ИЛИ НЕПОЛНОЙ МЕРЕ) ОБЩЕСТВЕННУЮ ОПАСНОСТЬ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ!» – считает адвокат. То же в отношении стрельбы в сотрудников полиции, что показывает, что «он осознавал (в полной или неполной мере) общественную опасность своих действий, опасался быть задержанным до полной реализации своего умысла».

ЧП со стрельбой произошло 3 февраля 2014 года: ученик московской школы пришел в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, ранил еще одного человека и захватил заложников. По данным СК РФ, школьник успел не менее 11 раз выстрелить из малокалиберной винтовки, прежде чем был схвачен полицией.

Старшеклассник был заключен под арест. Он частично признал свою вину.

3 марта 2015 года Бутырский районный суд назначил школьнику принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением, признав его виновным по статьям «Убийство двух лиц, убийство, совершенное в связи с осуществлением лицом своей служебной деятельности, покушение на убийство». При этом суд исключил из обвинения статью «Захват заложников».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 11.03.15

В Москве обезврежена грузинская банда грабителей инкассаторов. / Россия полностью прекратила участие в Договоре об обычных вооружениях в Европе. / Паводок отрезал подмосковную деревню Берхино. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки