российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Банк России снизил ключевую ставку до 14%

Сегодня Совет директоров Банка России принял решение о снижении ключевой ставки на 1 процентный пункт до 14%. Как сообщила пресс-служба ЦБ, решение принято, учитывая, что баланс рисков по-прежнему смещен в сторону более значительного охлаждения экономики.

«Ключевыми рисками для динамики инфляции являются сохранение инфляционных ожиданий на повышенном уровне, пересмотр запланированных темпов увеличения регулируемых цен и тарифов и смягчение бюджетной политики, а также возможное ускорение роста номинальной заработной платы, в том числе в бюджетном секторе», – говорится в сообщении ЦБ.

В Центробанке ожидают, что принятое решение о снижении ставки будет способствовать снижению рисков, при этом не создавая дополнительной угрозы усиления инфляционного давления.

В то же время регулятор обратил внимание, что на 10 марта годовой темп прироста потребительских цен составил 16,7%. Базовая инфляция в феврале повысилась до 16,8%. Однако при этом месячный темп прироста потребительских цен снизился с 3,9% в январе до 2,2% в феврале.

Банк Росси считает, что складывающиеся экономические условия формируют тренд на снижение инфляции. Месячный рост потребительских цен, по прогнозам Банка России, продолжит замедляться. «По мере ослабления инфляционных рисков Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки», – говорится в официальном сообщении ЦБ.

Вместе с тем в ЦБ признали, что несмотря на снижение ключевой ставки, она остается достаточно высокой для формирования ставок по депозитам на уровне, оказывающем поддержку сберегательной активности населения.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 30 апреля.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 13.03.15

Сахалинскому губернатору предъявлено обвинение за взятку в $5,6 млн. Следователи изучают новые эпизоды: как Хорошавин «заработал» еще несколько миллиардов рублей. / В Кремле анонсировали появление Путина на публике. Президент РФ 16 марта встретится с киргизским коллегой. / Уикенд в Москве: Morcheeba, «Калинов мост», «Суп Харчо» и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки