российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В колокольне Новодевичьего монастыря произошел крупный пожар ЧП могло случиться из-за короткого замыкания

В Москве произошел крупный пожар в Новодевичьем монастыре. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Москве. По данным СМИ, огонь мог вспыхнуть из-за короткого замыкания.

Информация о пожаре по адресу: проезд Новодевичий, дом 1 поступила в Центр управления в кризисных ситуациях накануне в 22:41. Первые пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту ЧП через четыре минуты.

К моменту прибытия спасателей, площадь пожара уже составляла 50 квадратных метров. Как оказалось, горели строительные леса на одной из колоколен, находящейся на реставрации. Пожару был присвоен второй номер сложности – практически сразу возникли трудности: подвести подъемники с гидрантами внутрь Новодевичьего оказалось невозможно, так как мешали арки. Бороться с пламенем приходилось с внешней стороны монастырских стен, уточняет НТВ.

В 00:22 пожар был локализован, а в 01:23 – ликвидирован. В тушении огня принимали участие 113 человек личного состава, 29 единиц техники. Площадь пожара составила около 300 квадратных метров.

По предварительной информации, колокольня практически не пострадала от пожара, так как огонь внутрь не ушел.

Сведений о пострадавших не поступало.

Причиной пожара могло стать короткое замыкание электропроводки тепловых пушек, установленных для просушки фасада в ходе проведения реставрационных работ, передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Реставрация колокольни, построенной в конце 17-го века, началась в сентябре прошлого года и должна закончиться в августе этого года.

Колокольня Новодевичьего монастыря была построена во времена царевны Софьи, старшей сестры Петра I, и была самой высокой в Москве после колокольни Ивана Великого. Считается самой красивой в столице. Вместе со всем ансамблем Новодевичьего монастыря в 2004 году она была включена в список объектов культурного населения ЮНЕСКО.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.03.15

Собчак уехала из России, чтобы не стать следующей после Немцова. / СМИ, блогеры и политики ждут появления Путина. Глава Киргизии уже прибыл в Петербург на переговоры с президентом РФ. / Стрелков гастролирует по России со скандальными заявлениями: «Патриоты через годик повернутся против Путина» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки