российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Гастарбайтеры из Молдавии сняли 5 тонн меди с термоядерной установки в Курчатовском институте

В Москве двое рабочих из Молдавии попали под следствие за попытку кражи 5 тонн медных шин с уникальной термоядерной установки в Национальном исследовательском центре (НИЦ) «Курчатовский институт». Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

По его данным, с 3 по 13 марта гастарбайтеры сняли с экспериментальной термоядерной установки «Токамак Т-15» в Курчатовском институте медные шины. Цветной металл они спрятали в разных местах в одном из зданий НИЦ, чтобы затем вынести его и продать. Однако сотрудники службы безопасности заметили пропажу и обратились в правоохранительные органы, передает «Интерфакс».

По некоторым данным, за 10 дней подозреваемые сняли 5 тонн медных шин. Оба приезжих задержаны, они стали фигурантами уголовного дела по статьям 30 и 158 УК РФ (попытка кражи). Ведется поиск соучастников преступления.

Согласно информации на сайте «Курчатовского института», экспериментальная термоядерная установка «Токамак Т-15» является одной из крупнейших в мире.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.03.15

Киев: районы Донбасса получат особый статус после проведения выборов по законам Украины. Власти ДНР и ЛНР не видели текста постановления об особом статусе Донбасса. / Собчак назвала преувеличенными слухи про свою иммиграцию. / Порошенко внес в Раду проект обращения к ООН и Евросоюзу о миротворцах. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки