российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
После пожара на колокольне Новодевичьего монастыря заменят купол и колокола

В результате пожара на колокольне Новодевичьего монастыря, который произошел в ночь на сегодня, сгорели купол и часть колоколов, которые планируется заменить. Об этом сообщил журналистам заместитель министра культуры Григорий Пирумов.

«Конечно, реставраторы еще не залезали на леса в силу аварийности и опасности, но по визуальному осмотру ущерб невелик и полной замены требует только купол, который из-за высокой температуры деформировался и за счет того, что был очень сильный ветер, леса на него упали и он немного сполз в сторону», – сказал он, передает ТАСС.

Пирумов также отметил, что ущерба для федерального бюджета нет, поскольку все работы были застрахованы и оплачивать их должен подрядчик. По его словам, по контракту все работы должны быть завершены к 1 сентября. «Мы рассчитываем, что контракт будет завершен в срок. В крайне случае, будут организованы двухсменные работы», – рассказал он.

По мнению директора ответственного за восстановление строения предприятия Виктора Фатина, реставраторам на устранение последствий пожара понадобится около полутора месяцев.

«Если нет глобальных внутренних повреждений, то восстановление займет около полутора месяцев. За это время удастся привести в порядок все стены и белокаменное убранство колокольни», – сказал Фатин. По его словам, придется менять главку колокольни. При этом, по его мнению, сам колокол, скорее всего, не пострадал, уточняет «Российская газета».

Пожар в Новодевичьем монастыре начался накануне поздно вечером и был потушен спустя несколько часов. Площадь пожара составила 300 квадратных метров. Во время инцидента никто не пострадал.

Предварительной причиной возгорания назвали короткое замыкание электропроводки при работе тепловой пушки. В Главном управлении МЧС по Москве считают, что пожар возник в результате нарушений правил пожарной безопасности при проведении строительных работ.

Пресс-секретарь Московской епархии епископ Балашихинский Николай (Погребняк) сомневается, что причиной пожара могли стать реставрационные работы. «Выходной день, рабочие отдыхали и реставрацию не вели – но точнее мы сможем узнать только после тщательного расследования», – сказал епископ. «Возможно, возгорание произошло из-за залетевшего на колокольню запущенного фейерверка, такие случаи в городе бывают», – добавил он.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.03.15

Выдача виз в США вновь дала сбой. / В Москве арестован серийный убийца. / Яценюк призвал ВСУ к полной боевой готовности. Также он потребовал заняться оборудованием бомбоубежищ в стране. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки