российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве профессор-кардиолог покончил с собой из-за отказа в госпитализации

В Москве покончил с собой 90-летний профессор кардиологии Эдмунд-Михаил Люде, находившийся в тяжелом состоянии из-за онкозаболевания. Тело профессора нашли сегодня утром на Ленинградском проспекте, у дома № 18.

Предположительно он покончил собой, выпрыгнув из окна квартиры на седьмом этаже. В квартире была обнаружена предсмертная записка, в которой он сообщил, что устал бороться с онкологическим заболеванием, передает «Интерфакс».

Эдмунд-Михаил Люде находился в тяжелом состоянии и не мог самостоятельно передвигаться. По данным СМИ, ему отказали в лечении практически во всех столичных госпиталях. Родственники погибшего связывают такое поведение медицинских работников с нежеланием портить статистику еще одним умершим в стенах больницы.

Как сообщил источник в медицинских кругах, профессор перед смертью три раза вызывал скорую помощь. «Действительно, профессор три раза вызывал скорую помощь за последние двое суток. Но у врачей скорой помощи есть негласное правило, что если человеку уже нельзя помочь, его не госпитализируют», – сообщил источник, слова которого приводит ТАСС. «Медики оказали всю необходимую помощь пациенту на дому и рекомендовали дополнительно обратиться в поликлинику к лечащему врачу», – добавил источник. По его словам, пациент жаловался на сильные боли и не вставал.

Официальный представитель ГСУ СК РФ по Москве Юлия Иванова сообщила, что по факту смерти профессора проводится доследственная проверка. «На месте происшествия изъята предсмертная записка, из которой следует, что мужчина страдал тяжелым заболеванием», – сказала Иванова.

Обстоятельства смерти известного медика также проверит Минздрав. «В связи с появлением информации о трагической гибели профессора, министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой дано поручение Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения провести проверку организации оказания медицинской помощи», – сказал пресс-секретарь ведомства Олег Салагай.

Эдмунд-Михаил Люде работал в отделении кардиологии научного центра имени Бакулева. Он стал известным благодаря научным работам и инновациям в методах лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 18.03.15

Во Франкфурте открытие 185-метрового небоскреба ЕЦБ отметили масштабным бунтом и погромами (ФОТО). Пострадали около 90 полицейских и множество протестующих. Задержаны 550 человек. / The Guardian: Москва делает Грецию своим «троянским конем». Европа переживает, что следом и Турция повернется спиной к Западу. / Лавров обвинил Киев в попытке «поставить с ног на голову» Минские договоренности. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки