российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Новая приватизация в России захлебнулась Поступления в бюджет составили 21% от плана

Счетная палата РФ назвала итоги приватизации в России в 2010-2014 годах неудовлетворительными. К такому выводу, как передает корреспондент NDNews.ru, пришла коллегия ведомства, рассмотрев итоги распродажи госимущества с 2010 по 2014 годы.

В частности, поступления в федеральный бюджет составили лишь 21% от первоначально запланированного объема. Речь идет о 256,1 млрд рублей, из которых 190,8 млрд рублей составили поступления от продажи акций крупнейших акционерных обществ, таких как ОАО «Интер РАО ЕЭС, ОАО «ВТБ». Всего за 4 года было приватизировано 1180 пакетов акций хозяйственных обществ, 274 ФГУП, а также 533 объектов иного госимущества.

По мнению Счетной палаты, прогнозы поступлений в федеральный бюджет от приватизации, заложенные в правительственных программах приватизации на 2010-2014 годах, носили декларативный характер. «Первоначальные цифры в законах о бюджете в последующем существенно корректировались в сторону уменьшения. Например, плановое задание в 2013 году было уменьшено более чем в 8 раз: с 427,7 млрд рублей до 52 млрд рублей», – пояснил аудитор Максим Рохмистров.

По его словам, в 2010-2014 годах продажа крупнейших государственных активов происходила в условиях недостаточного правового регулирования, при отсутствии необходимого нормативного правового акта, предусмотренного Законом о приватизации, а примененные способы продаж таких активов не обеспечили необходимый уровень конкуренции. «Так называемые конкурентные переговоры, а это наиболее распространенный способ отчуждения пакетов акций крупнейших компаний, по своему характеру представляют собой аналог конкурса, предусмотренного законом о приватизации, но без возможности постприватизационного контроля», – отметил Рохмистров.

Он также добавил, что планы по приватизации пакетов акций акционерных обществ, находящихся в госсобственности, не были полностью реализованы. Согласно докладу, в 2010 году приватизация этой категории госимущества была выполнена только на 20% от плана, в 2011-2013 годах – на 56%, по состоянию на 5 ноября 2014 года – на 5% от плана.

Рохмистров уточнил, что основная работа по анализу активов, подлежащих реализации, происходила параллельно либо после проведения оценки пакетов акций.

Основные проблемы в области приватизации госимущества, по мнению аудитора, связаны с низким качеством планирования и неэффективным управлением федеральным имуществом со стороны органов государственной власти, а также отсутствием взаимосвязи приватизационных процессов с отраслевыми документами стратегического планирования.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.03.15

Илья Яшин назвал странным ход расследования убийства Немцова. «Версии про исламский и украинский след не выдерживают никакой критики», – считает он. / Гуд бай, Opel: дилеры покидающей Россию GM станут автосервисами. Видеосюжет «Нового Региона». / По уровню дотаций Крым соревнуется с Ингушетией и Чечней. Эксперты: у Крыма есть точки роста, но в ближайшие 10 лет он вряд ли станет регионом-донором. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки