российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Деофшоризация России снова откладывается Путин разрешил отсрочку, но предупредил о возможных проблемах отечественного бизнеса

Деофшоризация России вновь откладывается. Президент РФ Владимир Путин вновь пошел навстречу бизнесменам, которые должны были уже до 1 апреля раскрыть информацию о своих зарубежных активах и вернуть капитал в Россию. Новый срок реализации деофшоризации, скорее всего, сдвинется на осенью.

«Вступил в силу закон о контролируемых иностранных компаниях, он обязывает собственников раскрыть информацию о своих зарубежных активах и сделать это в текущем году до 1 апреля. Очевидно, что многие из тех, кто хотел бы выполнить требования закона, по самым разным причинам не успевают это сделать в установленные сроки. Поэтому я согласен с теми, кто считает, что необходимо продлить время подачи уведомлений об участии в иностранных организациях», – сказал Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

В то же время он добавил, что новые сроки – отдельная тема. «Но в этой связи не могу не согласиться с тем, что нужно, конечно, синхронизировать этот процесс с принятием и вступлением в силу закона об амнистии капиталов», – сказал глава государства.

Вместе с тем Путин предупредил российский бизнес о возможных проблемах в связи с антироссийскими санкциями. «Я уже много раз говорил на эту тему – кто-то услышал, кто-то нет. Ещё раз хочу сказать, ситуация такая: поступает, я бы сказал, несколько тревожная информация из некоторых стран, что у нас складывается впечатление, что могут быть предприняты попытки воспрепятствовать возврату капиталов в Россию, а это может быть связано с ограничениями использования тех капиталов, которые находятся в иностранных юрисдикциях. Просто имейте это в виду», – предупредил Путин.

Вместе с тем президент РФ заверил, что «мы будем делать всё для того, чтобы никто не трактовал закон так, как выгодно, в том числе и правоохранительная сфера».

«Средства перевели, задачу решили – никто не должен туда лезть и выковыривать там что-то, что не положено в рамках закона, это первое. И, второе, это действие должно быть максимально необременительным с экономической точки зрения. А дальше вам решать. Но опасность такая – заблокировать возможность перевода, в том числе в российскую юрисдикцию, – она существует», – сказал Путин.

Он также добавил, что механизмы воврата капитала в Россию «должны быть понятными, простыми и соответствовать требованиям ФАТФ».

«Это тоже вопрос очень важный, потому что всё, что связано с амнистиями подобного рода, находится под контролем ФАТФ и должно быть абсолютно легальным и понятным с международно-правовой точки зрения. Чтобы ни у кого не возникало никаких сомнений в том, что всё, что происходит в России, полностью соответствует и международному законодательству, и международной практике, в том числе с точки зрения недопущения отмывания капиталов, полученных незаконным путём», – отметил Путин.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов заявлял, что его ведомство поддержит перенос срок предоставления информации о КИК на 1 октября. По словам Силуанова, в весеннюю сессию будет принят закон об амнистии капиталов, чтобы синхронизировать принятие закона об амнистии и решение вопроса о предоставлении информации о КИК, напоминает РБК.

Согласно подписанному президентом закону о контролируемых иностранных компаниях («антиофшорному закону»), до 1 апреля налогоплательщики должны уведомить налоговую службу о владении более 10% уставного капитала контролируемых иностранных компаний (т.е. компаний, которые не являются налоговыми резидентами РФ, но контролируются ими).

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 19.03.15

Новая приватизация в России захлебнулась. Поступления в бюджет составили 21% от плана. / Илья Яшин назвал странным ход расследования убийства Немцова. «Версии про исламский и украинский след не выдерживают никакой критики», – считает он. / Гуд бай, Opel: дилеры покидающей Россию GM станут автосервисами. Видеосюжет «Нового Региона». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки