российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сон «единоросса»: Банк России включил печатный станок по примеру ЕЦБ Мартин Шаккум раскритиковал в Госдуме гайдаровско-кудринскую политику

К критике нынешней экономической политики в России присоединились представители партии власти. Как передает корреспондент NDNews, сегодня на пленарном заседании нижней палаты парламента депутат о «Единой России» Мартин Шаккум заявил, что основные вызовы для страны идут не извне, а изнутри.

«Мы столкнулись с серьезными вызовами. Это внешние вызовы: санкции, двукратное падение цен на нефть. Но самое главные вызовы – это, как всегда, внутренние», – сказал парламентарий.

«Мы с вами поняли, как слаба наша экономика, – продолжил Шаккум. – Она неадекватна нашим сегодняшним политическим амбициям и делам. Мы поняли, как порочна гайдаровско-кудринская экономическая идеология, идеология экономии на важнейших проектах развития, инфраструктурных проектах, политика бесконечного накопления резервов. Только резервы не бесконечны, это процесс их накопления бесконечен. Резервы конечны: через полтора года они закончатся. И что дальше?»

Вместе с тем депутат обратил внимание, что выход из сложного положения был найден: активно разрабатывается программа импортозамещения, подъема реального сектора экономики. «Только в этом выход из нынешнего серьезнейшего положения», – сказал депутат, но при этом добавил, что есть и ложка дегтя.

«Как говорил Владимир Высоцкий: где деньги, Зин? Для того чтобы поднимать экономику, нужны деньги. Знаете, в Европе нашли выход из положения. Там Европейский центральный банк проводит программу количественного смягчения. Триллион 100 млрд евро за один год вбрасывают в экономику. И это не просто вбрасывание, это поддержка реального сектора, выкуп акций предприятий. Прямая поддержка реального сектора», – отметил Шаккум.

В этой связи он рассказал, что на днях ему приснился сон, что Центральный банк Российской Федерации объявил программу количественного смягчения и в переводе на душу населения ровно такую же, как в Европейском союзе. «И во сне я подсчитал, сколько это было бы денег. 20 триллионов рублей. Они могут себе это позволить, но это же не резервы. Это чистой воды эмиссия. Это можно было бы делать. Так же выходила из кризиса Америка. Почему все лучшее, что делают они, мы не перенимаем?» – сказал депутат.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 20.03.15

Погибшая при теракте в Тунисе россиянка жила в Италии. Ее подруга из Краснодара получила легкое ранение. / Выходные в Москве: похолодание и снег. / В Жуковском школьник за рулем чужих «Жигулей» раздавил байкера. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки