российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье насчитали 200 тысяч нелегальных мигрантов Гастарбайтеры из Украины и Молдавии сменили узбеков, таджиков и киргизов

В первые месяцы текущего года сократилось количество мигрантов, приезжающих в Подмосковье на заработки, изменился и их национальны состав. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава областного управления Федеральной миграционной службы (ФМС) Олег Молодиевский.

«Мы наблюдаем в начале года снижение въезжающих мигрантов незначительное – порядка 13%... Также скажу, что поменялся и состав въезжающих мигрантов по странам исхода. Если раньше лидировали Узбекистан, Таджикистан и Киргизия, то сегодня у нас лидеры – граждане Украины и Молдовы. Количество пребывающих (из этих стран) увеличивается с каждым месяцем», – отметил Молодиевский, слова которого приводит «Интерфакс».

По данным чиновника, около 10% иностранных граждан, въезжающий на территорию Подмосковья в прошлом году, имели инфекционные заболевания. «8-10% мигрантов имеют заболевания туберкулез и ВИЧ по прошлому году»,– сказал Молодиевский, добавив, что если у мигранта фиксируется подобное заболевание, то он должен незамедлительно покинуть территорию России, уточняет портал «В Подмосковье».

Кроме того, более 5 тысяч мигрантов, проживавших в Подмосковье, выдворены из России с начала нынешнего года за различные правонарушения. «В отношении нарушителей миграционного законодательства составлено более 20 тысяч административных протоколов, в том числе – с административным выдворением за пределы РФ – 5201 протокол… Всего с начала года Управлением ФМС по Московской области закрыт въезд в РФ 38 642 иностранным гражданам-нарушителям миграционного законодательства», – сказал чиновник, передает ТАСС. По данным областного УФМС, с начала года на мигрантов-нарушителей было наложено штрафов на более чем 70 млн рублей, из них взыскано 63 млн 702 тысяч рублей.

Молодиевский также добавил, что в регионе в настоящее время находятся порядка 200 тысяч нелегальных трудовых мигрантов, к лету их число может увеличиться до 500 тысяч. «Мы сегодня оцениваем на территории Московской области порядка 200 тысяч трудовых мигрантов, которые не оформили в законном порядке разрешительные документы», – сообщил Молодиевский. Он добавил, что миграция носит сезонный характер: основной приток мигрантов наблюдается с конца марта, когда начинается период строительных работ. «На период летний мы, в целом, оцениваем по прошлому году, на территории Московской области (будет находиться) 500 тысяч трудовых мигрантов, которые работают вне трудового поля», – добавил Молодиевский.

При этом он выразил надежду, что существующий порядок выдачи трудовых патентов приведет к уменьшению числа нелегальных трудовых мигрантов. «Мы ожидаем снижения. И для того, чтобы это было, мы будем активно применять меры ответственности для работодателей мигрантов. Сегодня также ужесточена ответственность и иностранного гражданина за сроки пребывания», – сказал начальник регионального УФМС.

По его информации, трудовые мигранты, оформившие патент на работу в Подмосковье, с начала нынешнего года уже принесли в российский бюджет более 274 млн рублей. «Сумма, поступившая в бюджет в виде авансового платежа (за патенты) с начала года составляет 274 млн 662 тысяч рублей», – сказал он. Чиновник также подчеркнул, что в единый миграционный центр под Красногорском ежедневно в среднем прибывают порядка 3 тысячи человек для оформления разрешительных документов на работу.

«С начала года мы приняли более 20 тысяч заявлений для оформления патентов, выдали – более 10 тысяч», – отметил Молодиевский. «Мы рассматриваем возможность ввести в нашем миграционном центре под Красногорском, где оформляют патенты на работу, круглосуточный режим работы в случае необходимости», – заключил глава управления.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 26.03.15

СК России возбудил уголовное дело в связи с гибелью двух подростков в Донбассе. / Российские фигуристки заняли первое и второе места в короткой программе ЧМ в Шанхае. Елизавета Туктамышева стала первой россиянкой, исполнившей на мировом первенстве тройной аксель. / Полиция закрыла подпольный банк, принимавший платежи за услуги ЖКХ. … с годовым оборотом почти 4 млрд рублей. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки