российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Британский эксперт: Путин теряет контроль над украинским кризисом Президент РФ не может четко объяснить, как остановить войну в Донбассе

Президенту России непросто посылать нужные «месседжи» внутренней и западной аудиториям: ему все сложнее объяснить, почему мир на Донбассе еще не достигнут. Об этом пишет сотрудник аналитического центра Chatham House в Лондоне Джон Лаф в статье для Newsweek (перевод NDNews).

По мнению британского эксперта, российский президент Владимир Путин столкнулся со сложной коммуникационной проблемой баланса. С одной стороны, он стремится сохранить поддержку действий России на Украине внутри страны (как среди элиты, так и всего населения), с другой – ему сложно не допустить новых ответных санкционных мер Запада против его политики.

Для внутренней аудитории месседж окрашен в националистические и триумфаторские цвета, полагает Лаф. Он аргументирует это, цитируя фразы Путина из фильма «Крым. Путь на Родину».

Однако, по мнению британского эксперта, его «посылы» к западной аудитории заключаются в ином. Это заявления о мерах ядерного сдерживания в ходе присоединения Крыма, масштабные военно-морские учения и попытки «соблазнить» страны Южной Европы экономическими преференциями. Лаф утверждает, что все это направлено на раскол единства ЕС и, как следствие, отмену западных санкций.

По мнению Лафа, частые высказывания Путина о том, что русские и украинцы единый народ, свидетельствуют об отрицании отчужденности между странами. Эксперт считает, что Путин до сих пор не намерен позволить Украине развиваться по западной модели.

Лаф полагает, что Путин стремится внутри страны примирить элиту по украинскому вопросу. Первая группа ратует за абсолютное недопущение сближение Украины с Западом и готова к военным действиям. Вторая, меньшая и менее влиятельная, предпочитает долгую игру, которая привела бы к мирному урегулированию в Донбассе и постепенно бы вернула бы Украину в российскую сферу влияния, не разрывая при этом связей с Западом полностью.

Лаф обвиняет Путина в том, что он, будучи сторонником минских соглашений, не объясняет более четко, как возможен настоящий мир между Россией и Украиной. По словам эксперта, молчание президента РФ по данному вопросу является на самом деле сигналом, что он создал кризис, который вышел из-под его контроля.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 26.03.15

СКР завершил расследование дела о крушении французского «Фалькон» во «Внуково». / Золотовалютные резервы России неожиданно подросли. Впервые с ноября 2014 года. / Адвокаты: Александра Белова хотят свести с ума. Обыски организаторов «Русского марша» могут быть связаны с его делом. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки