российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дело фармацевтов-убийц: уголовное преследование четверых фигурантов прекращено, пятая подсудимая отделалась условным сроком

В Подмосковье вынесены приговоры пятерым сотрудникам фармацевтической компании «Сотекс», по вине которых два человека погибли, еще около десяти попали в реанимацию. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщает Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Московской области.

Все пятеро фигурантов признаны виновными. Однако суд переквалифицировал обвинения с ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) на ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Вместе с тем, уголовное преследование в отношении четверых прекращено по нереабилитирующему основанию – за истечением сроков давности, пятой подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы условно.

С августа 2008 по февраль 2009 года после применения лекарственного препарата «Милдронат» производства ЗАО «Сотекс» два человека погибли – в Курганской и Челябинской областях, еще около десятка попали в реанимацию. Было установлено, что вместо «Милдроната» в ампулах содержался препарат «Листенон», прямо противоположный по предназначению. «Путаница с ампулами сильнодействующих препаратов стала следствием допущенных сотрудниками фармацевтической компании нарушений и плохого контроля за уничтожением бракованных ампул с «Листеноном», – говорится в сообщении ведомства.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе его расследования следователи провели порядка 100 следственных и процессуальных действий, в том числе 25 экспертиз и 60 допросов. Материалы уголовного дела составили 125 томов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.03.15

МВД: более 300 граждан РФ попали под уголовное дело за международный терроризм. / «Искусство», «Танго Бабочки» и «В ожидании Годо». Театральный понедельник в Москве (ФОТО). / СК РФ завел уголовное дело по факту уничтожения памятников советским воинам на Украине. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки