российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Роснефть» заявила об урегулировании споров с Yukos

«Роснефть» вместе с «дочками» заключила соглашение об урегулировании споров с компаниями группы Yukos и контролирующими их физическими лицами. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщила пресс-служба «Роснефти».

«Стороны отказываются от всех взаимных претензий и прекращают все существующие судебные и иные споры, а также обязуются не предъявлять друг к другу никаких претензий в будущем в связи с банкротством и ликвидацией НК «Юкос». Соглашение не предусматривает никаких денежных или иных выплат со стороны НК «Роснефть» или ее дочерних компаний», – говорится в сообщении.

По данным компании, стороны также подписали документы по отзыву всех ведущихся судебных процессов в Голландии, Англии, России, США и других юрисдикциях. Уточняется также, что соглашение об урегулировании споров с компаниями группы Yukos, а также экс-президентом НК «ЮКОС» Стивеном Тиди, бывшим финансовым директором ЮКОСа Брюсом Мизамором, бывшим главным юристом ЮКОСа Дэвидом Годфри и главой Yukos CIS Арменом Микаэляном было одобрено директорами «Роснефти» единогласно.

В соглашении речь идет о «дочках» «Роснефти» ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Томскнефть» ВНК и ОАО «АНХК». Со стороны Yukos в заключении соглашения приняли участие Yukos Finance B.V., Yukos Capital sarl, Stichting Administratiekantoor Yukos International, Stichting Administratiekantoor Financial Performance Holdings, Consolidated Nile, LP, General Nile, LLC, Yukos International (UK) B.V., Luxtona Limited, Financial Performance Holdings B.V., Yukos Hydrocarbons Investments Limited, CN & GN (PTC) Ltd.

По данным РБК, в 2006-2008 годах Yukos International продала 53,7% акций Mazeikiu nafta за $1,2 млрд и 49% акций словацкой трубопроводной компании Transpetrol за $240 млн. Но в марте 2008 года «Промнефтьстрой» и «Роснефть» добились ареста счетов Yukos International.

Компания Yukos International UK BV требовала взыскать с «Роснефти» и с ответчиков в счет возмещения понесенных убытков $333 млн, плюс набежавшие на эту сумму проценты с февраля 2011 года. Суд начал рассматривать дело в 2012 году, а осенью того же года «Роснефть» подала возражение на иск, заявив, что суд надлежащим образом вынес приказ об аресте и что компания Yukos International UK B.V. не понесла никаких убытков вследствие размещения своих средств на процентном счете, выбранном ею самой.

В ноябре 2014 года подконтрольная бывшим менеджерам «ЮКОСа» и зарегистрированная в Люксембурге компания Yukos Capital выиграла судебный спор в Верховном суде Франции у компании «Томскнефть», основными акционерами которой выступают «Роснефть» и «Газпром нефть». Решение предусматривало выплату «Томскнефтью» в пользу люксембургской компании более чем 7 млрд рублей.

Годом ранее Федеральный окружной суд Нью-Йорка постановил, что ОАО «Самаранефтегаз» (с мая 2007г. принадлежит «Роснефти») должно выплатить Yukos Capital почти $186 млн.

В феврале 2015 года суд Амстердама признал, что «Роснефть» и ее бывшая структура «Промнефтьстрой» обязаны возместить убытки Yukos International (принадлежит бывшим акционерам ЮКОСа). Тогда размер компенсации не был определен, его предполагалось уточнить в ходе дальнейших судебных разбирательств.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.04.15

Итальянская классика от русского классика: макароны по-Гоголевски. Авторская колонка Марины Краенко. / Грузия снова стала оппозиционной к России. Новый президент Маргвелашвили взял на вооружение риторику Саакашвили. / День смеха в Москве (ФОТО, ВИДЕО). Александр Пушной, Александр Ревва и «Чапаев и Пустота». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки