российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Убийство Немцова: суд признал незаконным арест трех подозреваемых, но оставил их под стражей Дадаев снова заявил, что дал признательные показания под давлением

В расследовании дела об убийстве Бориса Немцова появились новые подробности: один из ключевых фигурантов – бывший заместитель командира чеченского батальона «Север» Заур Дадаев, которого считают непосредственным исполнителем преступления – дал показания.

Сегодня Мосгорсуд рассматривает жалобы фигурантов дела об убийстве Немцова. По делу арестованы Заур Дадаев, Анзор Губашев, его брат Шадид Губашев, а также Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов.

Предполагаемый исполнитель убийства остался под стражей

Следователи заявили, что предполагаемый исполнитель убийства Заур Дадаев сотрудничает с правоохранительным органами. «Сейчас он сотрудничает со следствием»,– сказал представитель следствия в Мосгорсуде. Он отметил, что Дадаев дал показания против других фигурантов дела, в частности, Хамзата Бахаева, передает «Интерфакс».

«Причастность (одного из обвиняемых Хамзата) Бахаева к преступлению подтверждается признательными показаниями другого обвиняемого Заура Дадаева», – сказал следователь, уточняет РИА «Новости». Следователь также заявил, что «вина Эскерханова также подтверждается признательными показаниями обвиняемого Заура Дадаева».

В суде Заур Дадаев не признал вину. «Я во время убийства был в другом районе, у меня есть свидетели и алиби», – сказал Дадаев. «Во время убийства я был у себя дома. Нет никаких свидетелей, никто меня не видел на месте убийства», – сказал он. Он снова заявил, что дал признательные показания под давлением. «Давал показания под давлением. Угрожали мне и моему другу-сослуживцу – таким образом и сотрудничал», – сказал он.

По словам обвиняемого, он дал показания под давлением после его похищения на территории Ингушетии неизвестными людьми. «Пятого марта я был похищен неизвестными. Не знаю, где я был, в каком месте меня держали. Только седьмого марта мне было предъявлено уже в Следственном комитете постановление о том, что я задержан»,– сказал Дадаев. «До этого времени мне говорили, что говорить, как говорить»,– утверждает он.

Кроме того, по его словам, свидетель по уголовному делу не опознал его во время следственных действий. «Тот свидетель, который был на месте убийства, меня не опознал»,– сказал он. Дадаев заявляет, что давал показания лишь в период с 5 по 7 марта, когда был похищен неизвестными. «Вот такое было сотрудничество», – подчеркнул обвиняемый.

Выступая в суде, Дадаев сообщил, что уже написал заявление о применении к нему противоправных действий. Данные жалобы в следственные органы должны передать правозащитники. «У меня была пресса, я им все рассказал, как со мной обращались», – сказал фигурант.

Адвокат Дадаева Иван Герасимов также опроверг информацию о сотрудничестве его подзащитного со следствием. На вопрос о том, подтверждает ли он это сообщение, защитник ответил отрицательно. Он также заявил, что Дадаев до ареста даже не слышал о Немцове. «Честно говоря, никак не относится», – ответил он на вопрос журналистов о том, как его подзащитный относился к Немцову. Адвокат заявил о намерении и дальше собирать доказательства алиби Дадаева и добиваться изменения ему меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей.

В свою очередь следователь заявил, что, помимо признательных показаний Дадаева, есть ряд других доказательств его причастности к преступлению, в том числе показания других свидетелей. «Причастность его подтверждается не только признательными показаниями, но и показаниями свидетелей и результатами медицинских экспертиз»,– сказал в суде представитель СК РФ. Он отметил, что имеются и другие доказательства, которые будут рассекречены в установленном порядке.

Выслушав доводы, Мосгорсуд признал законным арест Дадаева, оставив его под стражей до 28 апреля. Кроме того, судебный орган признал законным арест Анзора Губашева.

Незаконные аресты

На заседании СК РФ попросил суд не отпускать Бахаева из-под стражи. По мнению следствия, Бахаев в случае освобождения может скрыться, уничтожить улики и угрожать свидетелям. Эта стандартная формулировка используется следственными органами на всех заседаниях по поводу ареста фигурантов уголовных дел, не только дела Немцова.

Однако защита фигуранта сообщила о его ухудшившемся самочувствии и напомнила, что он отец семи несовершеннолетних детей. «Суд при избрании меры пресечения не учел наличие у Бахаева заболеваний», – указал обвиняемый в своей жалобе. Между тем, в справке из медчасти СИЗО указано, что обвиняемый не страдает серьезными заболеваниями, которые препятствовали бы его содержанию под стражей.

Вместе с тем, Хамзат Бахаев, по мнению следствия, снабжал других преступников информацией и обещал помочь скрыться от правосудия. «В материалах дела говорится, что Бахаев помогал другим преступникам информацией и обещал скрыть их от следствия», – заявил адвокат Бахаева Заурбек Садаханов на заседании Мосгорсуда. При этом защитник отметил, что какой конкретно информацией Бахаев снабжал других фигурантов, неизвестно. Представитель СК РФ же напомнил, что эти материалы содержат тайну следствия и не должны разглашаться.

Свою вину Бахаев не признает. «Я не причастен к этому преступлению, я необоснованно обвиняюсь. Прошу разобраться по справедливости», – обратился он к судье.

Рассмотрев доводы следствия и защиты, Мосгорсуд признал незаконным постановление об аресте Бахаева, оставив его под стражей. «Постановление Басманного суда Москвы отменить, направить материалы на новое рассмотрение. Меру пресечения Бахаеву в виде содержания под стражей оставить без изменения», – говорится в постановлении суда.

Мосгорсуд также признал незаконным арест уроженца Ингушетии Шадида Губашева и отправил вопрос о мере пресечения на новое рассмотрение в Басманный суд, добавляет ТАСС.

Брат обвиняемого Тамерлана Эскерханова в суде попросил освободить его под личное поручительство. «Тамерлан Эскерханов – очень уважаемый человек, ветеран боевых действий, сотрудник правоохранительных органов», – сказала адвокат Роза Магомедова. В доказательство она представила документы о его награждении медалями.

«Я в преступлении не виновен, кто такой Немцов, я понятия не имею», – заявил Эскерханов. Адвокаты также отметили, что доказательств причастности Эскерханова к преступлению нет, а во время убийства он якобы находился в другом месте.

Вместе с тем, судебный орган также отменил и направил на повторение рассмотрение вопрос об аресте Тамерлана Эскерханова.

Руководитель пресс-службы суда Ульяна Солопова пояснила, что арест троих обвиняемых по делу об убийстве политика Бориса Немцова был отменен в целях соблюдения права на их защиту. «Решение связано с тем, чтобы соблюсти права обвиняемых на защиту», – сказала пресс-секретарь. Она напомнила, что пленум Верховного суда РФ рекомендует судам при избрании меры пресечения в отношении нескольких фигурантов одного дела рассматривать данный вопрос индивидуально, поскольку у каждого из них могут быть свои обстоятельства.

Процедура опознания

Как сообщается, следователи намерены вызвать в Москву одного из главных свидетелей убийства политика Бориса Немцова – гражданку Украины Анну Дурицкую. «Дурицкая познакомилась с Немцовым 3 года назад, в последнее время фактически всегда находилась рядом с ним, поэтому может вспомнить киллера или людей, которые появлялись около него, пусть даже и эпизодически – например, в кафе или около подъезда дома. Именно поэтому с нею планируется провести процедуру опознания: ей покажут всех арестованных, возможно, она кого-то вспомнит или опознает», – рассказал изданию источник в правоохранительных органах.

Опознание может состояться и в Киеве – этот вопрос пока не решен, отмечает газета. Как пояснил изданию адвокат Алексей Михальчик, если Дурицкая откажется ехать в Москву, российские следователи могут через Генпрокуратуру обратиться к украинским коллегам. «В этом случае допрос или заочное опознание может провести местный следователь. На этом мероприятии также могут присутствовать российские следователи», – отметил Михальчик.

Адвокаты обвиняемых сообщили, что их подзащитные не боятся встречи с Дурицкой. «Заур Дадаев готов предстать перед Дурицкой и не боится процедуры опознания, потому что он не имел к убийству Немцова никакого отношения», – заявил адвокат Иван Герасимов.

Он считает, что опознание должно состояться в очной форме в Москве. По мнению Герасимова, если следователи будут использовать фотографии, то это может привести к ошибкам и стать поводом для обжалования результатов экспертизы. Адвокат Шадида Губашева Илья Трофимов также отметил, что его подзащитный не имел отношения к убийству и не боится процедуры опознания.

Следствие по-прежнему считает, что убийство Немцова было заказным

Немцов был несколькими выстрелами в спину убит на Большом Москворецком мосту в центре столицы в ночь на 28 февраля.

Дурицкая после убийства вернулась на Украину в сопровождении адвоката, пообещав сотрудничать в расследовании преступления. 5 марта девушка сообщила в местную милицию, что ей начали угрожать. Генпрокурор Украины Виктор Шокин поручил взять Дурицкую под усиленную охрану.

Украинская модель была не единственной свидетельницей преступления, и шедший по Москворецкому мосту в момент нападения на политика 27-летний менеджер Евгений не опознал в крупном обладателе спортивного телосложения Дадаеве человека, стрелявшего в Немцова. Предполагаемого киллера свидетель описал как мужчину среднего роста и худощавого телосложения.

Ранее СМИ стало известно о новом фигуранте дела, который, по показаниям Заура Дадаева, якобы предоставил для совершения преступления автомобиль и пистолет, а также пообещал по 5 млн рублей всем причастным к убийству.

Кроме того, следственные органы допросили в качестве свидетеля командира роты батальона «Север» Руслана Геремеева.

Помомо этого, сообщалось, что Следственный комитет назначил лингвистическую экспертизу по делу об убийстве Немцова. Эксперты должны установить, содержались ли угрозы в полученной политиком корреспонденции. Таким образом, следствие пытается найти мотив заказного убийства.

«Немцов-мост»

На месте убийства Немцова создан импровизированный мемориал, который уже дважды был разрушен за минувшую неделю.

Так, 24 марта группа из нескольких человек разгромила стихийное место памяти. Они сломали и замазали краской табличку «Немцов мост», а также разбили рамки с фотографиями и оставили на мосту плакаты с критикой оппозиционера. Ответственность за акцию взяли на себя активисты движения SERB. Позднее представители движения «Солидарность» восстановили мемориал. Полиция же отрапортовала об установлении охраны места происшествия.

Через день мемориал был зачищен неизвестными от всех цветов, флагов, свечей и фотографий. Оппозиция выясняет, кто стоит за этими действиями. Подозреваются как антимайдановцы, так и власть. В Следственный комитет и прокуратуру уже поданы заявления о погромах. А пока на месте импровизированного народного мемориала установлено круглосуточное дежурство волонтеров.

Сегодня стало известно, что лидеры оппозиции направят мэру Москвы Сергею Собянину совместное обращение с предложением увековечить память Немцова, установив мемориальную доску на месте его убийства.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.04.15

Bloomberg издевается над Россией. Самый большой урон экономике РФ наносят не санкции, а Банк России. / Сотрудники аэропорта Новосибирска пропустили на борт самолета «террориста» с муляжом бомбы. Инспекторы не увидели «взрывное устройство» во время двух досмотров багажа. / Глава подмосковного поселка получил 8,5 лет за три взятки на 12 млн рублей. Он также оштрафован на 400 млн рублей. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки