российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Столичные клубы отказались от концерта в память о Борисе Немцове «Нам не рекомендовали, мы не готовы, не хотим с этим связываться»

Организаторы концерта памяти Бориса Немцова не смогли найти в Москве площадку для его проведения. Единственным местом, куда позвали инициаторов мероприятия, оказался «Зеленый театр» в Парке Горького, но от этой идеи пришлось отказаться по техническим причинам. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сообщил в «Фейсбуке»* продюсер и телеведущий Михаил Козырев.

По его словам, все началось с поста в Фейсбуке* исполнительницы Дианы Арбениной, которая писала, как потрясло ее убийство Бориса Немцова, и вспоминала, как политик приходил на ее концерты. «Это был очень горький и сильный текст; мы поняли – надо что-то делать… Нам показалось, что надо дать музыкантам возможность вспомнить его – как это сделала Арбенина, сказать о нем какие-то слова, спеть то, что он хотел бы услышать. Мы решили сделать концерт на 40 дней со дня смерти Бориса», – отметил Козырев.

Он также отметил, что для многих музыкантов Немцов был не просто политиком. «Одни с ним дружили, другие участвовали когда-то в концертах СПС и сохранили об этом самые теплые воспоминания, его самого можно было встретить в «Олимпийском» на концерте какой-нибудь хорошей русской группы», – добавил Козырев.

Практически все музыканты, которым организаторы звонили с этим предложением, соглашались немедленно. «Согласился приехать из Питера Шевчук, согласился прийти Макаревич, согласились в полном составе сыграть «Би 2». Те, кто в этот день точно не мог быть в Москве, предлагали наговорить и спеть что-нибудь на видео – это была как раз Диана Арбенина, Слава Вакарчук, музыканты «Чайфа». Никто даже не начинал разговор о каких-либо гонорарах – да и мы предполагали, что вход на концерт будет бесплатным», – отметил Михаил Козырев.

Он добавил, что организаторы понимали, что их будут обвинять в «пиаре на крови» и в «плясках над могилой», но продолжали готовить концерт: «И вот здесь начались проблемы».

«Мы предложили этот концерт практически всем московским клубным площадкам – вместимостью от 2000 человек и выше. Шевчук, Макаревич, «Би-2», еще полдюжины музыкантов такого же калибра, да еще во вторник, когда больших концертов в Москве не бывает, – нам казалось, это вариант беспроигрышный. Точно так же поначалу реагировали на это предложение и промоутеры клубов: при первом звонке все говорили, что это им интересно. Кто-то спрашивал, готовы ли мы заплатить за аренду зала. Не очень понимая, откуда мы возьмем деньги, мы на всякий случай соглашались и на это. А дальше происходило одно и то же: промоутеры брали время на размышление и через сутки возвращались с ответом – «нам не рекомендовали», «мы не готовы», «не хотим с этим связываться», «площадка в этот день занята». Так сказали все», – подчеркнул один из организаторов мероприятия.

Единственным человеком, который согласился на предложение, оказался Стас Намин. «Зеленый театр Парка Горького? Конечно, не вопрос, давайте, делаем». Но от этой площадки организаторам пришлось отказаться. «На то, чтобы согласовать концерт во всех необходимых инстанциях, оставалось на тот момент две недели. Пройдя первый круг согласований, мы поняли, что службы безопасности, вневедомственные охраны и другие важные инстанции, где нужно получить визу, могут перепасовывать нас друг другу до самого вечера 7 апреля – и времени на то, чтобы рассказать людям, что такой концерт состоится, у нас уже не осталось. Так и с этой возможностью пришлось расстаться», – сообщил Козырев.

В комментариях «Коммерсанту» Козырев уточнил, что некоторые музыканты позже также отказались участвовать в концерте: «Один мне сказал: «Миша, ты приди в себя, если они (власти) сумели так насолить Шевчуку и Макаревичу, то нас закатают в асфальт, а на мне висят музыканты». Примерно то же самое говорили владельцы клубов».

Немцова погиб в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту у стен Кремля, когда он возвращался домой с девушкой. Убийца выстрелил в спину политика и скрылся на автомобиле. В результате полученных ранений Немцов скончался на месте.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 02.04.15

Россиян из воюющего Йемена заберут два авиалайнера. МИД РФ рассчитывает, что Саудовская Аравия сдержит слово и позволит совершить перелет. / Гришковец & Mgzavrebi, Вася Обломов и GAUDI. Концертный четверг в Москве (ВИДЕО). / Сто тысяч уральцев требуют отставки Куйвашева: в приемную президента поступило 5 коробок подписей (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки