российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Exxon Mobil подала иск к России на $500 млн РФ рассчитывает на внесудебное урегулирование налогового спора

Американская нефтегазовая компания ExxonMobil подала иск в Стокгольмский арбитраж с требованием изменить трактовку пункта соглашения о разделе продукции (СРП) «Сахалин-1» (где Exxon с долей 30% является оператором) в части налогообложения. Об этом сообщил министр энергетики Александр Новак.

Exxon требует возместить часть налога на прибыль, которую компания считает переплаченной за последние шесть лет. Речь идет о $500 млн. Сама ExxonMobil в качестве компромисса предлагает возместить ей половину переплаченной суммы и в дальнейшем перейти на расчет налога по ставке 20% вместо нынешних 35%. Россия готовит свой компромиссный вариант и рассчитывает на внесудебное урегулирование, пишут «Ведомости».

Налог на прибыль в 35% действовал в России на момент подписания СРП в середине 1990-х годов. Но в 2009 году налог был снижен до 20%. Exxon продолжала платить по старой ставке, хотя и обращалась в Минфин с просьбой о ее снижении. Но позиция России заключается в том, что условия СРП не меняются в период срока их действия. Exxon не обращалась в суд до последнего, но 28 марта истекал срок исковой давности, отметили источники газеты.

Две недели назад в Москву для переговоров по этому вопросу приезжал президент ExxonMobil Рекс Тиллерсон, но договориться не удалось. Новак позже говорил, что вопрос о снижении налога находится на рассмотрении в правительстве, а основным ведомством, которое будет принимать решение по этому вопросу, является Минфин.

Вопрос о снижении НДС рассматривается только для оператора «Сахалин-1», остальные участники проекта – ONGC (20%), «Роснефть» (MOEX: ROSN) (20%) и японская SODECO (30%)– платят положенные 35%, уточняет «Интерфакс».

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма не подтверждает, но и не опровергает информацию о поступлении заявления американской компании Exxon Mobil по поводу урегулирования спора с Минэнерго РФ. «Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть информацию об обращении к нам сторон. Сами компании хотят, чтобы об этих спорах ничего не было известно», – отметили в институте, добавляет ТАСС.

В проект «Сахалин-1»входят три нефтегазоносных месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе Сахалина. Потенциальные извлекаемые запасы составляют 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубических метров газа. Пока ведется только добыча нефти, при этом ее объемы постоянно сокращаются.

Ранее сообщалось, что в 2014 году региональный бюджет получил от «Сахалина-1» 19,7 млрд рублей, а федеральный – 11,6 млрд рублей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 02.04.15

Официально: Игорь Баринов возглавил Федеральное агентство по делам национальностей. / Во втором квартале «Газпром» будет продавать газ Украине по цене $247 за тысячу кубометров. / Столичные клубы отказались от концерта в память о Борисе Немцове. «Нам не рекомендовали, мы не готовы, не хотим с этим связываться». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки