российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медведев: Полное импортозамещение невозможно

Глава российского правительства Дмитрий Медведев назвал импортозамещение стратегической задачей, однако при этом отметил, что полная замена зарубежных товаров отечественными невозможна.

«Никто не ставит задачу тотального замещения всего импорта – это невозможно, это обратная крайность. Тем не менее мы знаем, что уровень государственной поддержки в самых разнообразных формах у зарубежных производителей зачастую существенно выше, чем у нас», – сказал Медведев.

В этой связи премьер напомнил, что страны, которые без всяких условий открывали свои рынки (такие страны есть и среди наших партнёров ближайших), нередко теряли целые секторы национальной экономики.

«Это, кстати, произошло отчасти и с нашей страной в 1990-е годы. Ситуация в некоторых областях до сих пор крайне тяжёлая. Я напомню, что у нас доля импорта в станкостроении оценивается приблизительно в 90% (в 90!), в тяжёлом машиностроении – порядка 70%, в нефтегазовом оборудовании – 60%, в энергетическом оборудовании – около 50%, в сельхозмашиностроении в зависимости от категории продукции – от 50 до 90% тоже и так далее. Даже в гражданском самолётостроении и то импорт пока, к сожалению, носит подавляющий характер – более 80%», – сказал Медведев.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 03.04.15

В апреле московские аэропорты будут работать с перерывами. …из-за репетиции воздушного парада Победы. / Экс-чиновников управления судебного департамента Москвы обвинили в мошенничестве на 300 млн рублей. / Через 50 лет мусульмане будут доминировать в мире. Остановить экспансию ислама сможет только Китай, считают в Вашингтоне. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки