российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Дело об убийстве Немцова рассмотрит суд присяжных Адвокаты Дадаева рассчитывают, что заседатели не поверят в его признание

Адвокаты ключевого фигуранта резонансного уголовного дела об убийстве Бориса Немцова Заура Дадаева намерены ходатайствовать о рассмотрении дела судом присяжных. По мнению защиты, коллегия не поверит признанию предполагаемого киллера, от которого он впоследствии отказался, заявив о даче показаний под давлением, пишет «Коммерсантъ».

Намерение передать рассмотрение дела суду присяжных в некотором смысле осложнило расследование, поскольку убедить заседателей в причастности человека к преступлению бывает зачастую сложнее, чем профессиональных юристов. Верят присяжные обычно непосредственным свидетельским показаниям, которых у следователей до последнего времени не хватало. Во всяком случае, киллера не смогли уверенно описать ни спутница политика Анна Дурицкая, ни случайно оказавшийся неподалеку молодой человек по имени Евгений. Между тем, не исключено, что этот пробел следствие уже восполнило, установив еще одного свидетеля, который мог видеть сам момент убийства. Данные этого человека не раскрываются, и он, скорее всего, сохранит свой засекреченный статус вплоть до судебного процесса.

Специально под присяжных может быть расширен и инкриминируемый обвиняемым мотив совершения убийства – по найму (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), который пока выглядит довольно сомнительным. Пункт «з» появился в уголовном деле лишь благодаря первичным показаниям Дадаева, отметившего, что автомобиль и оружие ему предоставил некий Русик. Этот же человек якобы пообещал и щедро вознаградить заговорщиков, но отметил при этом, что деньги им будут даны не за убийство Бориса Немцова, а исключительно «ради Аллаха». При этом Дадаев дополнил протокол ремаркой о том, что и он сам тоже действовал не ради наживы, а мстил политику за оскорбительные для мусульман высказывания. Поскольку никаких денег обвиняемым Русик в итоге не заплатил, присяжные вряд ли согласятся признать его заказчиком преступления. С учетом этого обстоятельства в окончательной редакции обвинения пункт «з» части 2 статьи 105 УК РФ может быть заменен пунктом «л» той же статьи – убийство, совершенное из ненависти по религиозному, национальному или социальному признаку. «Ненависть» может быть и просто добавлена к «заказу» – чтобы присяжные могли сами выбрать наиболее приемлемый мотив. При этом под вопросом и сама оценка присяжными признательных показаний Дадаева, на основе которых строится обвинение, и от которых он отказался.

Немцов погиб в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. Убийца выстрелил в спину политика и скрылся на автомобиле.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 06.04.15

Путин рассказал о желании Порошенко передать Донбасс России. «Сбрендил, что ли?». СМИ: президент РФ отверг неожиданное предложение Киева. / После секвестра бюджета Крым получит еще 21 млрд рублей. / В Подмосковье подполковник полиции попался на вымогательстве. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки