российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Басманный суд повторно арестовал фигурантов дела об убийстве Немцова Эскерханов заявил, что не знал о существовании Немцова и не был знаком с другими фигурантами

Сегодня Басманный суд Москвы во второй раз арестовал Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева, обвиняемых по делу об убийстве Бориса Немцова.

Защита Эскерханова просила назначить любую меру пресечения, только не содержание в СИЗО: либо поместить его под домашний арест, либо отпустить под поручительство дяди – «очень уважаемого человека», либо назначить залог в миллион рублей, передает РАПСИ.

Сам Эскерханов отрицал свою вину и настаивал, что не только не знал о существовании Немцова, но и не был знаком с другими обвиняемыми. По его словам, о Немцове он впервые услышал после задержания, а до этого «в жизни не интересовался политикой и сведений никаких не собирал».

«Я никогда не совершал ничего противоправного, 13 лет прослужил в полиции, получил минно-взрывное ранение и остался без одной почки», – выступал в суде сам Эскерханов, передает РБК.

«Максимум два раза в жизни видел Дадаева, с ним не общался и ни о чем не договаривался. Губашева и Бахаева впервые в жизни увидел в зале суда»,– сказал Эскерханов, уточняет «Интерфакс».

Сегодня же был повторно арестован Хамзат Бахаев. В ближайшее время суд примет решение относительно Шадида Губашева. Ранее Мосгорсуд отменил их арест, но оставил под стражей до повторного рассмотрения ходатайства следствия об их аресте. Причиной стали процессуальные нарушение: суд избрал им всем меру пресечения в одном заседании, а не персонально.

По версии следствия, трое обвиняемых были пособниками главных фигурантов дела Заура Дадаева и Анзора Темерханова: собирали информацию и организовывали их выезд их Москвы.

Предполагаемый исполнитель убийства Дадаев первоначально дал признательные показания не только против себя, но и остальных задержанных, однако в суде он от них отказался, заявив, что признал вину под давлением.

При этом следствие не исключает новых задержаний по делу об убийстве Немцова. «Обвиняемый может вступить в контакт с неустановленными соучастниками», – говорится в ходатайстве следователя об аресте Бахаева, отмечает РАПСИ. Необходимость ареста фигурантов следствие также аргументировало предстоящими трудоемкими экспертизами.

Следствие рассматривает несколько версий преступления, основная – убийство по найму. Одна из версий связана с исламско-экстремистским следом – есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов Charlie Hebdo в Париже. Тем не менее, официально вопрос религиозной ненависти в обвинении не упоминается.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 06.04.15

СКР просит лишить неприкосновенности депутата Госдумы Дениса Вороненкова. / В МЧС прошла кадровая зачистка. Путин уволил главу московского управления и еще почти 20 высокопоставленных спасателей. / Деофшоризация России отложена до 15 июня. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки