российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Голодец назвала неэффективной систему обязательных пенсионных накоплений

Вице-премьер РФ Ольга Голодец предлагает подумать над сменой обязательных пенсионных накоплений на добровольные, объяснив необходимость перехода неэффективностью первой системы. Об этом она сегодня сообщила журналистам, ссылаясь на международный доклад ОЭСР, который был представлен в правительство РФ.

«В развитых странах, на которые мы равняемся по экономике, по производительности труда, по доходам на душу населения – это США, Великобритания, Франция, Германия – такие системы не применяются», – сказала Голодец, пояснив, что там развиты добровольные системы пенсионных наккоплений.

«В них есть абсолютно четкие преимущества для людей, каждый человек понимает свои выгоды и гарантии», – подчеркнула вице-премьер, передает ТАСС.

Страны, в которых применяется обязательный накопительный элемент – это Норвегия, Польша, Венгрия, Чили. Есть страны, которые «обнулили» свою накопительную систему – это, в частности, Аргентина. «Происходят серьезные изменения у тех, кто ее ввел. Эта система во многих странах показывает свою низкую эффективность», – признала Голодец.

Что касается России, то, по словам вице-премьера, «сегодня мы готовы говорить о механизмах поддержки и развития добровольной системы». «В добровольной системе у нас участвует 8 млн человек, накоплено 800 млрд рублей», – сказала она.

Вопрос дальнейшей судьбы накопительной части пенсии, появившейся в пенсионной системе РФ в 2002 году, стал поводом для дискуссий в правительстве. Ранее было принято решение заморозить накопления на 2014-й, а затем и на 2015-й год. Сейчас обсуждается возможность сохранения обязательной накопительной части пенсии или ее перевода в добровольный формат.

19 марта у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева прошло совещание о судьбе накопительных пенсий, однако окончательное решение принято не было. Премьер поручил предоставить ему данные об опыте использования накопительных пенсий в разных странах. По словам Голодец, прийти к окончательному решению по этому вопросу необходимо до принятия бюджета, то есть в апреле-мае.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 07.04.15

Официальный Киев отказался от парада Победы в Москве. / Рубль установил новый рекорд года. Доллар и евро подешевели до минимальных отметок с ноября-декабря. / Новые станции московского метро назовут «Шереметьевская» и «Ржевская». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки