российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Предполагаемого убийцу Немцова задержали за наркотики

Прокуратура Ингушетии разъяснила причину задержания главного обвиняемого по уголовному делу об убийстве Бориса Немцова Заура Дадаева, которому следствие отводит роль киллера. Как выяснилось, ключевой фигурант был задержан для проверки на возможную причастность к незаконному обороту наркотиков, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, Дадаев вместе со своим бывшим сослуживцем по батальону внутренних войск «Север» был задержан 5 марта на выезде из Магаса. Обоих тогда доставили в управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Ингушетии, однако чем закончилась проверка, не сообщается. Уже со слов самого Дадаева известно, что ингушские наркополицейские в тот же день передали его оперативникам ФСБ, которых интересовали не наркотики, а обстоятельства совершенного в Москве неделей раньше резонансного преступления. 7 марта Дадаева самолетом доставили в столицу, допросили, а на следующий день обвинили в убийстве Бориса Немцова и арестовали. Задержанный вместе с ним был отпущен. При этом прокуратура фактически подтвердила версию защиты и самого Дадаева о том, что он был лишен свободы за двое суток до официального задержания по делу. С другой стороны, разъяснение прокуратуры опровергает другую версию Дадаева – о том, что он был похищен неизвестными силовиками в черной форме.

«ФСКН не входит в состав оперативной группы. Дело в том, что один из участников нами останавливался, мы этого Дадаева передали ФСБ и СК», – подтвердил глава ФСКН Виктор Иванов, слова которого приводит РАПСИ.

Наркотическая тема на этом не была закрыта. Как выяснилось, в последние дни следствие передало на экспертизу изъятые из двух квартир в домах №3 и №46 на Веерной улице и автомобиля Mercedes ML-300 предметы, которыми могли пользоваться пятеро обвиняемых. В их число попали, например, автомобильный домкрат, три пепельницы, картонные коробки от смартфона Samsung и навигатора Garmin, посуда, столовые приборы и проч. Цель назначенных исследований – выявление возможных биологических следов и отпечатков пальцев обвиняемых и подтверждение вероятной связи между собой. Однако с учетом того, что общее количество назначенных в один день дактилоскопических и генетических экспертиз перевалило за полсотни, среди них «затерялось» постановление о назначении еще одной – химической экспертизы. Ее объектами стали некий белый порошок и затвердевшее вещество темного цвета, обнаруженные на кухне квартиры в доме №3. Перед экспертами на этот раз ставится вопрос о том, не содержат ли указанные объекты наркотические средства или запрещенные к обороту в России препараты.

Стоит отметить, что в случае вынесения специалистами-химиками положительного заключения, возможно, придется менять инкриминируемый обвиняемым мотив совершения преступления – по найму. Ведь убедить присяжных заседателей в том, что на убийство одного из лидеров оппозиции в самом центре Москвы неизвестный заказчик за 25 млн рублей нанял наркоманов, обвинению будет довольно сложно.

Немцов был застрелен в центре Москвы в ночь на 28 февраля. По делу об убийстве политика арестованы пять человек – Заур Дадаев, Анзор Губашев, его брат Шадид Губашев, а также Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Как считает следствие, непосредственным убийцей политика является Заур Дадаев, а остальные были его пособниками. Следствие рассматривает несколько версий преступления, основная – убийство по найму.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 13.04.15

Глава Минэнерго РФ: Россия откажется от транзита газа через Украину после 2019 года. Мощности для «Турецкого потока» на территории ЕС нужно строить уже сейчас. / Путин разрешил поставки зенитных ракетных систем С-300 в Иран. Запрет на передачу ЗРК действовал с 2010 года. / В Подмосковье найдена сгоревшая машина с трупом в багажнике. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки