российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Обвиняемого в убийстве Немцова Заура Дадаева проверят на полиграфе

Обвиняемый в убийстве Бориса Немцова экс-офицер внутренних войск Заур Дадаев согласился пройти проверку на детекторе лжи, чтобы доказать свою непричастность к происшедшему, пишет «Коммерсантъ». Адвокаты остальных обвиняемых не исключают возможности прохождения своими подзащитными полиграфа. При этом соратники убитого относятся к использованию детектора лжи скептически.

Адвокат Дадаева Шамсудин Цакаев подготовил ходатайство к следствию о проведении экспертизы с применением полиграфа, которая могла бы подтвердить достоверность последних показаний своего подзащитного. На вопрос адвоката, готов ли он пройти соответствующее испытание, обвиняемый ответил утвердительно, заявив, что непричастен к громкому преступлению.

Цакаев также отметил, что рассчитывает на поддержку своей инициативы со стороны не только следствия, но и представителя потерпевшей стороны, поскольку все они заинтересованы в установлении истины по делу. «Предметно опросив своего клиента по сути дела, я пришел к выводу о его непричастности к инкриминируемому преступлению»,– сообщил защитник.

По его словам, в показаниях, первоначально данных его клиентом, содержится много неточностей, противоречий и фактических ошибок. Например, из признания следует, что, догоняя Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту, Дадаев «держал в брюках» пистолет Макарова с навинченным на ствол глушителем длиной около 15 см. После стрельбы тот же ствол с еще горячим глушителем снова был засунут за пояс брюк, что могло привести к ожогам.

Вместе с тем, о намерении ходатайствовать о проверке на детекторе лжи заявила адвокат Темерлана Эскерханова Роза Магомедова. Однако, по ее мнению, если полиграф дает отрицательный результат, то следствие его использует. «А если результаты полиграфа в нашу пользу, то обычно следствие отказывается от их использования», – сказала адвокат, передает «Интерфакс».

Защитник Шаддида Губашева Илья Трофимов в свою очередь также не исключил возможности ходатайствовать о проверке своего клиента на полиграфе. Адвокат другого фигуранта Хамзата Бахаева Заурбек Садаханов заявил, что не намерен ходатайствовать о проведении экспертизы на полиграфе, но его подзащитный готов к ней, если следствие посчитает это необходимым. Со своей стороны адвокат Анзора Губашева Аркадий Остапчук пока не определился по вопросу подачи ходатайства об экспертизе на детекторе лжи.

«В раскрытии преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное группой лиц), одного признания обвиняемого, конечно, мало. Обвинение должно быть подкреплено другими доказательствами. Однако к использованию полиграфа я отношусь скептически»,– сказал в свою очередь представитель семьи Немцовых Вадим Прохоров.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.04.15

Журналист телеканала «Звезда» подорвался на «растяжке» в Донбассе. / Мосгорсуд оставил под стражей экс-главу ФСИН. / В России снижается доступность и качество медпомощи. Оптимизация больниц привела к росту смертности пациентов. Счетная палата раскритиковала реформу системы здравоохранения. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки