российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Вместо обычных поликлиник в Москве открываются частные «Скворцовская» реформа здравоохранения в действии

Скандальная реформа здравоохранения ожидаемо расчищает площадку для коммерческой медицины: в результате так называемой «оптимизации» жители Москвы будут вынуждены посещать частные учреждения вместо обычных поликлиник.

Пресс-служба московского Департамента по конкурентной политике, как передает корреспондент NDNews.ru, сообщила об открытии в Москве шести частных клиник «Доктор рядом». «Шесть помещений под создание частных клиник в Юго-Западном, Юго-Восточном, Северо-Восточном и Северо-Западном административных округах столицы реализованы на аукционе в рамках пилотного проекта «Доктор рядом», – говорится в сообщении.

Общая стоимость объектов суммарной площадью 1,2 тысячи квадратных метров превысила 14,7 млн рублей. Право на аренду четырех помещений по адресам Бронницкий пер., дом 2, Новоясеневский пр-т, д. 25, ул. Академика Пилюгина, д.14, к. 2, Б. Марфинская ул., д. 2 получила ИП Кузнецова Е.Н (ООО «ВитБиоМед»). Еще два объекта по адресам Ленинский пр-т, д. 107, к. 3 и ул. Маршала Соколовского, д.4 были арендованы ООО «МЕДЕЛЬ» и ООО «Центр традиционного акушерства и семейной медицины» соответственно.

Руководитель департамента Геннадий Дёгтев считает, что интерес инвесторов к проекту «Доктор рядом» продиктован желанием освоить новые ниши или укрепить свои позиции в уже имеющемся сегменте. «В отрасли, исторически считавшиеся бюджетными, сегодня приходят представители бизнеса. Всего за четыре месяца 2015 года в рамках программы «Доктор рядом» было реализовано 9 объектов на общую сумму более 30 млн рублей, в то время как в 2014 году – только 12 помещений на аналогичную сумму», – сказал Дёгтев.

Он добавил, что высокой конкуренции на последних торгах не прогнозировалось с учетом экономической ситуации. «Важен факт того, что выставленные на торги объекты были реализованы. Последняя торговая сессия показала, что интерес к проекту сохраняется – на шесть объектов претендовало восемь участников. В итоге – два покупателя приобрели по одному объекту, а один покупатель, участвовавший в торгах впервые, – четыре объекта», – сообщил чиновник.

Пилотный проект «Доктор рядом» направлен на организацию частной системы здравоохранения, где индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на медицинскую деятельность и опыт не менее трех лет в этой сфере, получат право оказывать доступную первичную медико-санитарную помощь в сфере обязательного медицинского страхования (ОМС). В рамках проекта победителям торгов передаются в аренду нежилые помещения сроком на 20 лет. Ставка арендной платы – 1 рубль за 1 квадратный метр в год начнет действовать после проведения ремонтных работ на объекте и начала медицинской деятельности.

О «реформе» здравоохранения стало известно после публикации в СМИ в октябре 2014 года документа о высвобождении имущества 28 медучреждений столицы, в том числе 18 больниц. Предлагалось слить ряд клиник с крупными больницами, а освободившиеся здания передать на баланс мэрии. «Оптимизация» также должна была привести к сокращению десятков тысяч медработников.

Стоит отметить, что планы массовых сокращений медиков подтвердил ранее координатор движения «Вместе – за доступную медицину» Александр Аверюшкин. По его данным, уже уволено 8 300 человек, а еще 14 000 человек имеют на руках уведомление о сокращении.

В конце 2014 года московские врачи неоднократно выходили на митинги, требуя ввести мораторий на реорганизацию и сокращение. Мэр столицы Сергей Собянин подкупил протестующих тем, что пообещал социальные выплаты до 500 тысяч рублей помимо тех средств, которые положены по трудовому законодательству.

Вообще «оптимизация» проходит не только в Москве, реформирование идет по всей стране под контролем министра здравоохранения Вероники Скворцовой в рамках выполнения майских указов президента, обещавших доведение зарплаты врача до 200% от средней в регионе, медперсонала – до 100%. Пока за счет реформы дополнительно в фонд оплаты труда медиков удалось мобилизовать лишь 3,28 млрд рублей, или 0,5% от его общего объема. Всего, согласно планам властей, за четыре года оптимизации надо высвободить более 150 млрд рублей зарплатного фонда.

В 2014 году, по данным Минздрава РФ, под оптимизацию попали 359 медицинских организаций, 26 из них были ликвидированы. В текущем году будут оптимизированы еще 472 из 952 учреждений, попадающих под реформу; 41 из них подлежат ликвидации. Всего за четыре года реформы системы здравоохранения число больниц должно сократиться на 11%, поликлиник – на 7%.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 22.04.15

Максим Шевченко: Милонов – фейк и ставленник «голубой ложи». Милонов, «пчелки», «Пусси Райот» – контролируемый абсурд, который играет роль водки для населения. / Лавров: Украинская летчица Савченко может попасть под амнистию. В пятницу ей предъявят обвинение в незаконном пересечении границы. / Молодежь не знает о «перестройке» и равнодушна к Горбачеву. Социологи провели опрос, приуроченный к 30-летию перехода страны на «новые рельсы». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки