российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минтруд придумал новые штрафы для работодателей

В Министерстве труда и социальной защиты РФ подготовили законопроект, вводящий новые штрафы за предоставление неполных или недостоверных отчетов по страховым взносам за работников. Поправки призваны ужесточить борьбу с нелегальными зарплатами, из-за которых без пенсии могут остаться 20 млн граждан РФ (15% населения страны), пишут «Известия».

Пенсионный фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) контролируют уплату работодателями страховых взносов за своих работников в размере 30% от размера оплаты труда. Эти 30% идут на формирование будущей пенсии работающих граждан (22% идут собственно в ПФР), на медобслуживание (5,1% идут в Фонд обязательного медицинского страхования, эти платежи администрирует ПФР) и соцзащиту в случае, например, несчастного случая на производстве (2,9% в ФСС).

По действующей ст. 46 «Закона о страховых взносах...» работодатель может быть оштрафован на 5% от объема страховых взносов, подлежавших уплате за последние три месяца (но не более 30% от суммы взносов за отчетный месяц и не менее 1 тысячи рублей) за срыв сроков сдачи отчетов в ПФР и ФСС. Компании должны направлять в ПФР расчеты начисленных и уплаченных страховых взносов за работников до 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным кварталом. Расчеты в ФСС компании должны предоставлять до 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным кварталом. Иначе говоря, бизнес должен сдавать отчетность в ПФР: до 15 мая за I квартал, до 15 августа – за II квартал и так далее, в ФСС – на месяц оперативнее. Штраф за срыв сроков взимают, даже если компании не сдали «нулевые» расчеты по взносам. Также предусмотрен 200-рублевый штраф для тех компаний, которые не подают отчетность в ПФР и ФСС в электронной форме (электронную отчетность должны сдавать все фирмы, у которых среднесписочная численность персонала за предшествующий год превысила 25 человек).

Кроме того, статья 47 предписывает штрафовать за невнесение или внесение неполной суммы взносов путем занижения базы, прочих неверных расчетов и других нарушений – в размере 20% от не внесенной суммы. Если ревизоры докажут умысел, то штраф составит 40% от невнесенной суммы.

Но этих мер недостаточно, решили в правительстве. Новая санкция от Минтруда дополняет статью 46 новым штрафом за предоставление «неполных и (или) недостоверных сведений ... в орган контроля за уплатой страховых взносов»; он будет исчисляться так же, как и существующий за просрочку отчетов. По действующему закону компания, к которой у ПФР или ФСС возникли претензии, должна устранить нарушения и объясниться с ревизорами в пятидневный срок. Согласно новым поправкам Минтруда, работодателей будут штрафовать за недостоверную отчетность сразу по истечении пятидневного дедлайна. Кроме того, бизнес будут штрафовать на 1 тысячу рублей при несоблюдении установленной формы отчетности при подаче документов в ПФР, то есть за технические ошибки.

Если законопроект Минтруда будет принят, бизнес могут ожидать многомиллиардные штрафы, особенно учитывая другую недавнюю инициативу министерства – внеплановые проверки бизнеса на предмет уплаты страховых взносов.

Исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП, организация представляет интересы в основном крупного бизнеса) Александр Мурычев считает, что законопроект Минтруда не решит проблемы с серыми зарплатами. «Многомиллиардные штрафы заставят компании изобретать новые способы ухода в тень, а не становиться более ответственными. Чтобы бизнес соблюдал законодательство о страховых взносах, нужно прежде всего снизить размер самих взносов. В кризис расходы на них становятся обременительными для компаний», – считает Мурычев. Н также добавил, что РСПП будет выступать против этой новации при обсуждении законопроекта.

В 2014 году вице-премьер РФ Ольга Голодец заявляла, что власти «потеряли» 22,5 млн граждан РФ – из-за процветания «серых» зарплат кабмин не может установить, чем они в итоге занимаются. В России есть регионы, где почти половина работоспособных жителей – нигде не зарегистрированные «призраки», разумеется, с «черной» зарплатой. Тогда же Голодец поставила задачу как минимум на треть снизить долю населения, не занятого в легальном секторе экономики, и вывести из тени как минимум 10% «серой» заработной платы. В случае успеха страховых взносов будет собираться более чем на 300 млрд рублей больше.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.04.15

Москву ожидает потепление. На следующей неделе температура воздуха поднимется до 22. / В Москве налоговик попался на 2-миллионной взятке. / В Петербурге полицейский ограбил 15-летнюю москвичку на 5 млн рублей. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки