российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кадыров обвинил МВД РФ во лжи … и подтвердил – вооруженных людей в масках можно убивать

Президент Чечни Рамзан Кадыров выступил с официальным ответом на заявление МВД России с критикой в его адрес после призыва к местным силовикам стрелять на поражение по своим коллегам из других регионов, работающих на территории республики без разрешения Грозного. Чеченский лидер сказал, что сведения в заявлении министерства не соответствуют действительности и подтвердил, что вооруженных людей в масках нужно убивать, если они оказывают сопротивление.

Скандал разгорелся после силовой спецопераций в Грозном 19 апреля. По сообщениям СМИ, в ней принимали участие сотрудники МВД Ставрополья и Временной оперативной группировки, базирующейся в Ханкале. Во время операции силовики застрелили Джамбулата Дадаева, которого подозревали в нанесении тяжких телесных повреждений. Кадыров заявил, что и ставропольцы, и силовики из группировки, базирующейся в Ханкале, не имели никаких законных оснований для проведения операции в Грозном и не оповестили о ней МВД Чечни. В итоге, разбирая ситуацию на коллегии МВД по Чечне, Кадыров рекомендовал в подобных ситуациях «открыть огонь на поражение». «С нами должны считаться», – добавил он.

В ответ МВД РФ заявило, что считает недопустимым для руководителя Чечни заявление об «открытии огня на поражение» по сотрудникам из других регионов, без ведома местных правоохранительных органов проводящих спецоперации в республике. Кроме того, из данного сообщения следовало, что, что полиция Ставропольского края уведомила сотрудников уголовного розыска Чечни о планах провести в Грозном спецоперацию по задержанию подозреваемого.

Сегодня заочная словесная дуэль продолжилась. Кадыров сказал, что «официальное заявление» МВД РФ, в котором утверждается, что Управление уголовного розыска МВД по Чеченской Республике «в соответствии с установленным Министерством внутренних дел Российской Федерации порядком» было поставлено в известность о проводимой сотрудниками УВД Ставропольского края операции по задержанию в Грозном жителя ЧР, не отражает действительности. Он опроверг и то, что сотрудники уголовного розыска МВД по ЧР принимали участие в этой операции.

При этом, по словам Кадырова, все участники операции действовали в масках, на оживленной улице, между тем все жители ЧР знают, что тот, кто в маске, не представляет силовые структуры, а является бандитом.

«Я говорил ранее и сейчас повторяю, что непозволительно без информирования МВД по ЧР, как того и требует МВД РФ, проводить в республике какие-либо спецоперации, тем более в масках. Поэтому наше требование носит принципиальный и жесткий характер – вооружённый человек в маске должен быть немедленно задержан, а в случае оказания сопротивления – нейтрализован», – заявил Кадыров.

Кадыров отметил, что «похвально, что в официальном заявлении МВД РФ, которое, видимо, не может быть сделано без санкции высшего руководства МВД, признается факт наличия «установленного МВД РФ порядка», обязывающего поставить территориальные органы внутренних дел в известность о проводимых сотрудниками из других субъектов операциях». «Я еще раз могу со всей ответственностью заявить, что оно не было соблюдено ставропольскими полицейскими. Более того, УВД края ввело в заблуждение министра внутренних дел РФ, заявив обратное», – подчеркнул Кадыров.

Чеченский лидер выразил надежду, министром внутренних дел РФ будет назначено служебное расследование, установлены проявившие неискренность сотрудники и решен вопрос ответственности.

«Хочется надеяться, что министр внутренних дел России не был ознакомлен с текстом заявления, основанного на недостоверной информации, в связи с чем будут приняты должные меры реагирования в отношении тех, кто его инициировал», – сказал Кадыров.

Грозный – Москва, Анастасия Смирнова

Грозный – Москва. Другие новости 24.04.15

Пропавший в Москве школьник найден. / Касьянов пожаловался США на кремлевских пропагандистов. / Руководители банка «ТРАСТ» попали под следствие по делу о мошенничестве. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки