российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Guardian: Россия – неустойчивая супердержава Стране необходимы структурные экономические реформы

Россия рискует потерять статус сверхдержавы, если в нынешних условиях нестабильности не займется структурными преобразованиями в экономике. Об этом пишет британская газета The Guardian (перевод NDNews).

Россия была супердержавой большую часть прошлого века, однако никогда она еще не сталкивалась с таким грузом трудностей, пишет газета. Из-за санкций экономика страны впадает в рецессию и становится неустойчивой.

Инфраструктура, здания и производственные запасы страдают от экономической неэффективности, полагает издание. Недавнее исследование Всемирного банка показали, что изменения могли бы сократить потребление энергии в РФ на 45% – это сумма, равная ежегодному потреблению энергии во Франции.

Другое препятствие для развития – неравенство доходов, продолжает The Guardian. Согласно отчету Credit Suisse, 35% национальных богатств находятся в руках всего 110 граждан РФ.

Издание критикует позицию Кремля по поводу глобального потепления. Газета полагает, что две трети российских территорий могут оказаться залиты водой, пострадает инфраструктура и жилые дома. Однако Владимир Путин отшучивается, что два-три градуса потепления были бы хороши для страны – не придется тратиться на шубы. Такая философия, подчеркивает The Guardian, неоправданна – чего только стоила засуха 2010 года, когда неурожай повлек взлет цен на пшеницу. Россия, как и другие страны БРИКС, при столкновении с экологическими проблемами затушевывает их социальными и политическими, считает газета.

The Guardian также припоминает Кремлю и закон об иностранных агентах, несоблюдение гражданских прав, давление на гомосексуалистов и дело Pussy Riot. Однако, по выражению издания, не все так плохо в России – например, надо приветствовать экологические и социальные негосударственные учреждения.

Главная проблема российской промышленности сейчас – прямая зависимость от иностранных рынков, отмечает The Guardian. Пока есть самостоятельные сферы, такие как рыболовство и лесоводство – и это следует развивать в других отраслях экономики РФ.

Несмотря на изоляцию РФ, страна «бросает тень» на Европу и Азию, пишет газета. В основном в «тени» оказалась Украина (из-за геополитического конфликта с РФ и его тяжких экономических последствий), однако она не одинока. Например, в результате антисанкций Польша потеряла на одних яблоках около 320 миллионов евро.

В России необходимы структурные изменения в экономической сфере. В данных условиях только это предотвратит полное выпадение России из ряда глобальных экономических сверхдержав, считает издание.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 05.05.15

В Москве избили продюсера поэтессы Веры Полозковой. / Алтайский край: коррупция и отсутствие перспектив. Плачевные итоги 10-летнего правления губернатора Карлина. / Космонавтов на МКС попросили быть экономнее из-за потери «Прогресса». В недолетевшем до станции корабле были грузы для поддержания жизнеобеспечения. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки