российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Третьяковке угрожает новый криминальный скандал Возбужденно уголовное дело по факту контрабанды картин

Следственный комитет возбудил уголовное дело о контрабанде культурных ценностей. Фигурантом дела является глава теризбиркома Ломоносовского района. Кроме того, из свидетелей в подозреваемых могут превратиться искусствоведы Третьяковской галереи.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», следователи полагают, что глава теризбиркома пытался вывезти с территории РФ несколько картин, указав ложные сведения об их стоимости. «29 апреля 2015 года во время прохождения таможенного контроля в аэропорту Внуково 33-летний мужчина сообщил о наличии у него 5 картин общей стоимостью 180 тысяч рублей, которые подлежали обязательному письменному таможенному декларированию и вывоз которых с территории таможенного союза в рамках ЕВРАЗЭС запрещен или ограничен», – говорится в сообщении столичного управления СКР.

При этом, по данным следствия, в действительности стоимость культурных ценностей составляет не менее 1 миллиона 900 тысяч рублей.

В СКР добавили, что в ближайшее время подозреваемому (по некоторым данным, речь идет о Сергее Степанове) будет предъявлено обвинение. Более того, сообщается, что в рамках расследования дела проведены обыски в экспертном подразделении ФГБУК «Государственная Третьяковская галерея».

Следователи обыскали рабочее место куратора отдела живописи первой половины XX века Третьяковки Татьяны Ермаковой, пишет «Московский комсомолец».

По информации СМИ, картины, о которых идет речь, написаны художниками XIX-XX веков и принадлежат частным коллекционерам. По предварительным данным, специалисты Третьяковки сделали заключения, что картины не представляют большой художественной ценности, указав в документах заниженную стоимость, передает НТВ.

В СКР подозревают, что данный случай – не единичный. Если информация подтвердится, то статус экспертов изменится: из свидетелей они могут превратиться в подозреваемых.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 06.05.15

Роженица выбросилась из окна роддома в Мытищах. / Утром в Москве был эвакуирован Курский вокзал. Найдена боевая граната. / Полиция заинтересовалась «Болотным делом» в Театре.doc. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки