российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Guardian: За 15 лет Россия изменилась до неузнаваемости Британский журналист отметил важные события за время правления Путина

После ельцинского периода Россия изменилась до неузнаваемости. Спустя 15 лет заявления президента РФ Владимира Путина об «интеграции в НАТО» кажутся невероятными. Об этом пишет журналист Алек Лун в статье для газеты The Guardian (перевод NDNews).

Критики президента РФ считают, что он завел страну в «автократичный тупик», а сторонники указывают на стабильность после Ельцина и достойный отпор Западу. За несколько дней до избрания в 2000 году Путин отметил в интервью BBC, что Россия является «частью европейской культуры». «Я не представляю себе свою собственную страны в отрыве от Европы и т.н. «цивилизованного мира», – заявил он тогда.

Отрывок интервью Владимира Путина

В том же интервью Путин подчеркнул, что Россия не видит НАТО в качестве врага, и он «не исключает возможности» присоединения к альянсу. «Мы стремимся к равноправному сотрудничеству, партнерству. Мы полагаем, что речь может идти о более высоких степенях интеграции с НАТО – только в том случае, если Россия будет равноправным партнером», – подчеркнул президент.

За 15 лет Россия изменилась до неузнаваемости – от хаотичной, открытой для мира ельцинского страны до изолированного государства под санкциями и даже на грани новой «холодной войны», утверждает Лун. Президента можно любить или ненавидеть – но не получится отрицать, что он оказал огромное влияние на страну и мир в целом.

Журналист обратил внимание в первую очередь на отстаивание Путиным прав на «ближнее зарубежье». Он приводит пример борьбы за влияние в Грузии, которая происходила задолго до украинского конфликта и присоединения Крыма.

Одним из самых важных изменений в РФ во время правления Путина Лун считает противостояние с НАТО. Несмотря на дружественные высказывания в интервью BBC, Путин еще тогда подчеркнул «отрицательное отношение к расширению НАТО на восток». Сегодня у РФ есть военные возможности, чтобы «отодвинуть» США.

У президента России сейчас огромная поддержка не только на родине, продолжает журналист. Его также поддерживают на Западе те, кто считает, что НАТО дестабилизирует мир ради оправдания собственного существования.

Следующая характеристика путинского правления – создание автократии, заявляет Лун. Все началось с подписания в 2004 году закона о привилегии президента назначать губернаторов, которая до сих пор сохраняется. Далее, журналист припоминает ему «рокировку» премьер-министром Дмитрием Медведевым. Также президент РФ не исключает очередной победы в 2018 году – тогда, отмечает Лун, его время правления может превзойти брежневское и сталинское.

Лун полагает, что Путин утвердил и культ личности. Можно назвать это иначе, но в любом случае это оправданно – после ущерба от ельцинских выходок, болезней и нечленораздельных речей по ТВ Путин намного больше соответствует «духу русского мужика» в сознании населения.

Автор статьи также рассматривает экономические изменения за последние 15 лет. За то время, пока нефтяное богатство стимулировало рост экономики, было крайне мало сделано для модернизации отраслей промышленности в РФ. Неудивительно, что и до понижения мировых цен на нефть и санкций аналитики предсказывали долгосрочный застой в РФ.

На фоне отдельных экономических успехов демографическая ситуация в России выправилась к 2010 году. Однако, прогнозирует Лун, нынешние сомнительные экономические перспективы могут понизить рождаемость на 4%.

Среди других ярких тенденций 15-летнего правления Путина журналист выделяет «поворот на Восток», жесткие меры по отношению к инакомыслящим, контроль над Рунетом.

Отдельно отмечена «моралистская» риторика государства, вдохновленная идеей о России как оплоте нравственных ценностей. Именно при Путине вышел закон против пропаганды гомосексуализма, расширилась патриотическая тематика и введены штрафы на ряд действий в сфере культуры.

Особые отношения за это время установились между Москвой и Лондоном, в котором обосновались многие олигархи и диссиденты с детьми. Это только охладило отношения между государствами, полагает Лун. Автор статьи также добавил, что при Путине коррупция не исчезла.

И последняя особенность правления президента – «новая пропаганда», подчеркивает журналист. Независимые СМИ остались, однако телеведущий Дмитрий Киселев, «известный антиамериканскими теориями заговора», назначен гендиректором агентства «России сегодня». Основные СМИ Кремля жестко критикуются западными коллегами за «невыполнение правил беспристрастности».

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 07.05.15

Московскому метро грозит 5-миллионный штраф за порчу барельефов. / После премьеры «Болотного дела» в московский Театр.doc пришла проверка. / Обитателей ветхого жилья в Красногорске переселяют… в новое ветхое. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки