российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Доклад Немцова»: под Дебальцево погибли 70 российских солдат

В докладе застреленного в Москве сопредседателя партии «РПР-Парнас» Бориса Немцова «Путин. Война», посвященного событиям на Украине, говорится, что во время боевых действий в августе 2014 года в Донбассе погибли не менее 150 российских солдат, а в начале 2015-го – еще порядка 70. Также в докладе приводятся данные о финансовых потерях РФ и ее граждан из-за присоединения Крыма.

«Путин. Война» – 64-страничное исследование, объединившее в себе свидетельства, публиковавшиеся ранее в СМИ, и собственные данные Немцова о вмешательстве Москвы в украинскую политику и присутствии российских вооруженных сил на востоке Украины. Исследование разбито на 11 глав, они охватывают события на Украине с начала переворота, когда, по версии авторов доклада, в Кремле был разработан сценарий «возвращения Крыма», и до настоящего времени. Полный текст доклада будет презентован сегодня в полдень и после этого станет доступен в интернете, сообщил в Твиттере член федерального политсовета РПР-ПАРНАС Илья Яшин.

Согласно докладу, в августе 2014 года, когда украинская армия перешла в наступление, но была остановлена под Иловайском российскими войсками, в боях погибли не менее 150 военнослужащих РФ. Родственники погибших, как сообщается в докладе, получили по 2 млн рублей и дали подписку о неразглашении относительно обстоятельств их гибели, пишет «РБК Daily».

Еще около 70 российских солдат (в том числе не менее 17 десантников из Иваново), по утверждению Немцова, погибли в январе-феврале 2015 года под городом Дебальцево. Представители интересов родственников военнослужащих в феврале обратились к автору доклада за помощью, так как не могли добиться компенсаций. В исследовании говорится, что на тот момент солдат, отправляемых в Донбасс, стали увольнять из армии и выдавать за добровольцев. Минобороны России обещало платить компенсации за смерть и увечья, несмотря на увольнение. Однако, утверждается в докладе, это обещание выполнено не было.

Около 53 млрд рублей было потрачено из российского бюджета на войну на юго-востоке Украины за десять месяцев – такую оценку дал соавтор доклада, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко. Он предположил, что 21 млрд рублей потребовалось на содержание 6 тысяч добровольцев, 25 млрд рублей – на поддержку 30 тысяч местных ополченцев, 7 млрд рублей – на эксплуатацию, обслуживание и ремонт техники. 80 млрд рублей было потрачено властями российских регионов на содержание беженцев из Донецкой и Луганской областей Украины с июля 2014 года.

2 трлн рублей из своих зарплат и 750 млрд рублей из своих сбережений потеряли граждане РФ за год после присоединения Крыма. Согласно докладу, в связи с западными санкциями и ответным продуктовым эмбарго цены дополнительно выросли на 5,5% (именно эта цифра заложена в основу расчетов).

Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. Правоохранительные органы арестовали и предъявили обвинение в убийстве пятерым предполагаемым исполнителям преступления. Его убийство на Украине, в частности президент Петр Порошенко, связали как раз с готовящимся исследованием. «Борис задекларировал, что должен обнародовать убедительные доказательства участия российских вооруженных сил в Украине. Кто-то очень этого боялся. Борис не боялся, а палачи боялись. Они его убили», – заявлял Порошенко.

Отметим, ранее президент РФ Владимир Путин, Министерство иностранных дел и Миноборооны РФ неоднократно опровергали информацию о том, что на юго-востоке Украины присутствуют российские войска. Россия и Украина не находятся в состоянии войны.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 12.05.15

В подмосковном ИВС повесилась женщина. Она подозревалась в убийстве. / Киев утверждает, что в ДНР готовятся к референдуму о присоединении к России. / Пушилин: ДНР и ЛНР продолжат свое существование и в случае получения Донбассом автономии. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки