российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Олигарх Полонский провел ночь в «Матросской тишине» Россию ждет ещё один показательный процесс по «раскулачиванию» миллиардера

Бывший владелец Mirax Group Сергей Полонский, обвиняемый в многомиллиардном мошенничестве, депортирован в Россию из Камбоджи за нарушение местного миграционного законодательства. Накануне опального олигарха доставили в следственный изолятор «Московская тишина».

Россия неоднократно пыталась добиться выдачи Полонского. Ситуация резко изменилась после состоявшейся в марте встречи в Москве глав МИДов двух стран – Сергея Лаврова и Хора Намхонга. Рассказывая журналистам об ее итогах, камбоджийский министр отметил, что всерьез обсудит со своим правительством просьбу России о «выдаче этого гражданина». В результате в минувшую пятницу господин Полонский был задержан в Камбодже, а местные власти заявили, что не позднее чем через неделю он будет депортирован в Россию, поскольку проживает в этой стране по просроченной визе, пишет «Коммерсантъ».

Арест и депортация

15 мая Полонский был арестован в Камбодже на собственной яхте в нескольких десятках километров от побережья города Сиануквиль из-за нарушений миграционного законодательства. В «Домодедово» его доставили рейсом VN 223 компании Vietnam Airlines из Ханоя, куда его перевезли с базы военной полиции в Пномпене, поскольку прямого авиасообщения между Россией и Камбоджей нет. В Москве, куда, опоздав на два часа, лайнер прибыл около 19:00, бизнесмена встречали группа его адвокатов, жена Ольга Дерипаска и огромное количество журналистов.

Супруга Полонского привезла ему в аэропорт теплые вещи, обувь и спортивные костюмы. «Так как его вывезли в одних плавках, я привезла ему, безусловно, теплые вещи, кроссовки, майки, спортивные костюмы и все, что необходимо», – сказала она журналистам в аэропорту. Она также сообщила, что очень рассчитывает увидеть в аэропорту мужа. По ее словам, она разговаривала с Полонским позавчера. Кроме того, по ее словам, информация о том, что у Полонского закончилась виза на пребывание в Камбодже, неверная. «Мы визы с ним вдвоем продлевали в ноябре, и у меня, и у него годовые визы, и все заявления о том, что он нарушил режим пребывания, лживые», – сказала Дерипаска, передает ТАСС.

Между тем Полонского в аэропорту так и не дождались. Как выяснилось, силовики встретили бизнесмена прямо на летном поле, усадили в машину и увезли в СИЗО «Матросская Тишина».

Сообщается, что Полонский во время многочасового перелета из Хошимина вел себя спокойно. Как рассказали журналистам в зале прилета аэропорта «Домодедово» пассажиры рейса Хошимин – Москва, олигарха действительно сопровождали сотрудники МВД. Бизнесмен и сопровождающие его люди сидели в самом хвосте самолета. По прилету в «Домодедово» Полонского выводили одним из первых. В зале прилета многие удивлялись огромному числу журналистов и спрашивали, кого встречают. Пассажиры этого рейса даже и не узнали, что с ними летел опальный олигарх.

Позже факт депортации подтвердила официальный представитель МВД Елена Алексеева. «Сотрудниками МВД России Полонский депортирован на территорию Российской Федерации и будет привлечен к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством»,– сказала она, добавив, что следственные действия в отношении Полонского с сегодняшнего утра. Елена Алексеева добавила, что Полонский доставлен в следственный изолятор номер 1, известный как «Матросская тишина».

«Ожидаем, что уже в понедельник нас пригласят на его первый допрос»,– сообщил, в свою очередь, адвокат бизнесмена Славик Брсоян. Другой адвокат бизнесмена – Диана Тотосова – заявила, что решение о его депортации в Россию не является политическим. «Я считаю, что это решение не политическое, это дело рук бывшего партнера Полонского Николая Дорошенко», – заявила Тотосова. По ее словам, в ближайшее время (в отношении Полонского) начнутся следственные действия, допросы, будут проходить очные ставки. Она также считает, что бизнесмену могут изменить статус с обвиняемого на свидетеля. «У нас есть все шансы», – сказала адвокат.

Вместе с тем, по данным источников, уже сегодня Полонскому могут заново предъявить обвинение. Причем, собеседники не исключают, что ему добавят и статью о легализации преступных доходов (ст. 174.1) с учетом того, сколько недвижимости он приобрел в Камбодже.

Национализация

Сразу несколько бывших и действующих представителей Полонского высказали мнение, что действия камбоджийских властей могут быть продиктованы скорее имущественной заинтересованностью, чем какими-либо другими причинами. По словам одного из собеседников, теперь средства Полонского на счетах в камбоджийских банках и его недвижимость в этой стране могут быть изъяты в пользу государства – например, в рамках уголовных дел, в которых в том или ином качестве фигурирует скандально известный бизнесмен.

Один из источников напомнил, что до сих пор официально не поставлена точка в печально известной истории с избиением местных моряков во время новогоднего торжества. Кроме того, имя бизнесмена ранее упоминалось в связи с делом о краже водного мотоцикла и с расследованием, связанным с возможным употреблением наркотиков гостями фестиваля, проводившегося на его островах в феврале этого года. «Поскольку Полонский теперь уже не оспорит действия местных правоохранителей, они могут использовать любой из этих поводов для изъятия его средств»,– отметил источник.

Что же касается фактически принадлежащих бизнесмену семи островов в акватории Сиануквиля, а также туристических объектов, построенных в рамках его крупного девелоперского проекта, то их могут национализировать и без специальных разбирательств. Дело в том, что, согласно местному законодательству, земля и объекты недвижимости официально могут принадлежать только гражданам Камбоджи, поэтому и российский бизнесмен вкладывал в них свои деньги, но оформлял на других лиц. Кстати, вчера уже было известно, что на островах господина Полонского проводится опись имущества. «Расцениваю эти события как рейдерский захват с целью ограбления того имущества, что есть у Сергея Юрьевича в Камбодже,– сказал, в частности, представитель и деловой партнер бизнесмена Сергей Влади.– Без предъявления обвинения приехала группа военных с автоматами и отвезла Сергея Юрьевича на военную базу. Сейчас на острова продолжают приезжать разные люди и пытаются забрать под видом конфискации его собственность».

Отказ сотрудничать со следствием

Как стало известно, Полонский отказался пойти на досудебную сделку со следствием. Адвокаты подсудимого считают, что бизнесмену было необходимо соглашаться на достигнутую ими договоренность со следствием, что помогло бы ему в течение месяца изменить меру пресечения с ареста на иную.

«При видимых результатах, было необходимо соглашаться на достигнутую нами договоренность со следствием о досудебном соглашении. Собрав волю и мужество в кулак, возвращаться в Москву, где в течение месяца меру пресечения поменяли бы с ареста на иную, не связанную с лишением свободы. Конечно, месяц надо было бы потерпеть в СИЗО. Именно это время потребовалось бы для процессуального оформления изменения меры пресечения. Затем, находясь на свободе, была бы возможность возвращать московские активы, достраивать объекты, и реально, а не на словах, решать вопросы с собственниками. И полностью погасив ущерб перед собственниками, переводить отношения из уголовной плоскости, в гражданско-правовую, сохраняя место в бизнесе и честное имя предпринимателя! Но, к сожалению, клиент пошел другим путем», – сообщила в Facebook* московская коллегия адвокатов «Карабанов и партнеры».

Согласно опубликованному сообщению, в котором были процитированы слова обвиняемого, Полонский считает, что он прав и что ситуация «рассосется сама собой». «Я прав, все рассосется само-собой. Вы молодцы, все, что можно сделали, рабочие отношения с Вами берем на паузу», – цитирует коллегия адвокатов слова Полонского.

«Вывод для потенциального клиента: я не умею строить, лечить, готовить пищу и многое еще чего, но я АС в юриспруденции. И уж если Вы мне платите большие деньги за советы, то к ним не только надо прислушиваться, но и исполнять, как прописанный курс лечения врачом. Только в этом случае, когда клиент с адвокатом играет в одной команде – будет результат!», – подытоживает свое заявление коллегия.

Уголовные дела

В России против Полонского расследуется уголовное дело о мошенничестве при строительстве жилого комплекса «Кутузовская миля» в Москве. По версии следователей, в 2007-2008 годах сотрудники одной из крупнейших девелоперских компаний Mirax Group (руководителем которой был Полонский) заключили предварительные договоры купли-продажи квартир «Кутузовской мили», которые не соответствовали утвержденной проектной документации. Впоследствии, получив от граждан около 5-6 млрд рублей, компания заморозила строительство, не выполнив своих обязательств, а ее руководство предприняло действия, направленные на преднамеренное банкротство и ликвидацию.

14 июня 2013 года Следственным департаментом МВД РФ Сергею Полонскому было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Максимальное наказание по ней лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей при строительстве «Кутузовской мили». Пострадавшими признаны более 80 граждан.

25 июля 2013 года предприниматель был объявлен в международный розыск. 13 августа Тверской суд Москвы заочно арестовал Полонского.

27 января 2014 года Следственное управление Следственного комитета РФ по Москве возбудило в отношении предпринимателя дело о мошенничестве по признакам ч.4 ст. 159 УК РФ по факту хищения денежных средств дольщиков, привлеченных для строительства жилого комплекса «Рублевская Ривьера». Позже два дела были соединены в одно производство.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 18.05.15

Рогозин связал очередную аварию «Протона» с кризисом в космической отрасли и посоветовал «не гнобить спецов». Ракеты губят разгильдяйство и кадровые проблемы. / Ретивым коллекторам будет грозить «уголовка». В России хотят защитить заемщиков от беспардонных сборщиков долгов. / Украинские силовики утверждают, что захватили в плен в Донбассе двух российских спецназовцев. В ЛНР сообщили, что задержанные – военнослужащие Народной милиции республики. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки