российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Доллар может снова подорожать до 60 рублей

Рубль, крепнущий из-за дорожающей нефти и слабых экономических данных из США, может отскочить назад из-за действий Центробанка, возобновившего валютные интервенции для восполнения заметно «похудевших» за прошлый год резервов. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый День», высказал аналитик ФГ «Калита-Финанс» Максим Ханин.

Банк России принял решение возобновить покупку валюты на прошлой неделе. Согласно данным, опубликованным на сайте регулятора, объем интервенций на 18 мая составил $581 млн. Однако, по мнению эксперта, рубль пока существенно не отреагировал на данную меру, застряв в диапазоне 49-52 рубля за доллар.

«Дело в том, что на данный момент в российскую валюту перетекает очень много спекулятивного капитала в связи с высокой, в сравнении со странами ведущих экономик мира, ключевой ставкой. Этот процесс будет продолжаться до разрешения ситуации неопределенности вокруг поднятия ставок ФРС. Ужесточение денежно-кредитной политики США ожидалось до конца этого года, однако слабые экономические данные посеяли сомнения среди инвесторов, что, на фоне растущего барреля, заставило их вкладывать в такие сырьевые валюты, как рубль», – считает Ханин.

По его мнению, растущий баррель, возросшая с этим привлекательность российских активов, а также начавшийся налоговый период подталкивают рубль к укреплению. При этом окрепшей национальной валюте активно препятствуют действия Центрального Банка, среди которых возобновление интервенций, решение о проведении годового аукциона валютного РЕПО и повышение ставки валютного фондирования.

«В итоге получается, что при изменении таких факторов, как нефтяной отскок и ослабление геополитических рисков, оказывающих сейчас поддержку рублю, российская валюта, лишенная поддержки ЦБ, может рвануть к отметкам 60 рублей за доллар», – полагает аналитик.

Вместе с тем, Ханин обратил внимание на цену нефти, которая, как и ситуация вокруг Украины, остается нестабильной. Аналитик считает, что котировки «черного золота» могут обвалиться из-за роста поставок из Ирана, а также итогов заседания саммита ОПЕК 5 июня.

«При текущем нефтяном отскоке картель может вновь спровоцировать рынок на понижение, продолжая попытки уничтожить «сланцевого конкурента», – считает Ханин.

По оценке эксперта, при соблюдении текущих тенденций, «деревянный» будет рваться к курсу 45 рублей за доллар. В этом случае, отметил Ханин, Центробанк может и вовсе объявить о временной отмене валютного фондирования, повышении максимального объема интервенций и снижении ключевой ставки. При этом аналитик прогнозирует, что темп снижения процентной ставки едва ли будет превышать 2 процентных пункта. Больший шаг может создать очередной шок для участников рынка, на примере того, который наблюдался в декабре прошлого года.

Официальный курс доллара на завтра, 21 мая, составляет 49,7919 рубля, евро – 55,2441.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.05.15

Трое сотрудников СИЗО «Матросская тишина» задержаны за вымогательство 10 млн рублей. / Захваченных в Донбассе «российских спецназовцев» обвинили в терроризме. В ЛНР заявили о начале переговоров с Украиной об обмене плененных россиян. / Губернатор Севастополя отказался от досрочных выборов. «Я таких слухов не слышал». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки