российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Убийц главы холдинга «8 марта» посадили надолго

Трое фигурантов уголовного дела об убийстве руководителя группы компаний «Фабрика мебели 8 Марта» Михаила Кравченко приговорены к длительным срокам заключения. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщил Следственный комитет РФ.

В зависимости от роли каждого Алексей Пронин, Михаил Ищенко, Виталий Антишин признаны виновными по статьям «организация убийства», «убийство» и «незаконный оборот оружия». «В соответствии с вердиктом присяжных заседателей, Пронину назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы, Антишину и Ищенко – 14 лет 1 месяц и 15 лет 3 месяца лишения свободы соответственно», – говорится в сообщении следственного ведомства.

По данным ведомства, организатором убийства бизнесмена выступил его партнер – Алексей Пронин. Мотивом послужило то, что он нерационально потратил деньги, выделенные бизнесменом для приобретения нескольких зданий у ОАО «Рязанская кинокопировальная фабрика».

«В январе 2012 года Пронин, опасаясь возможных действий бизнесмена…, а также будучи уверенным, что предприниматель потребует от него возмещения понесенных материальных затрат, решил организовать его убийство», – отмечается в сообщении СКР. Для воплощения своего плана в жизнь Пронин нашел исполнителей – Антишина и Ищенко, а также предоставил им оружие и автомобиль.

20 мая 2012 года злоумышленники устроили подставное ДТП с автомобилем «Мерседес», за рулем которого находился коммерсант. Заблокировав иномарку, преступники не менее 14 раз выстрелили в Кравченко. Шесть пуль попали в бизнесмена, от полученных ран он умер на месте происшествия. По данным следствия, выстрелы производили непосредственно Ищенко и Антишин из самодельного пистолета-пулемета 9-го калибра.

Еще один сообщник преступников – Сергей Филиппов, который находился за рулем второй машины, скрылся от следствия и объявлен в розыск.

В СКР подчеркнули, что расследование дела, материалы которого составили 23 тома, представляло особую сложность. Кроме большого объема следственной и оперативной работы, допросов и экспертиз, по данным следственного ведомства, объективному расследованию препятствовали и сами злоумышленники, которые до последнего не признавали своей вины.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.05.15

Мособлдума объединила Подольск, Подольский район и Климовск. / Глоба: Украина распадется на пять штатов. Новороссия не войдет в состав России. / Авария с детьми-каратистами: возбуждено дело по статье «Халатность». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки