российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса: российские консерваторы одержали двойную победу на «Евровидении» Но для этого Полине Гагариной пришлось лишиться первого места

Российская исполнительница Полина Гагарина лишилась первого места на музыкальном конкурсе «Евровидение» из-за «отвращения» европейцев к закону о запрете гей-пропаганды в РФ, считает западная пресса. При этом, по мнению некоторых изданий, этот проигрыш на руку консерваторам в РФ, которые не хотят принимать у себя эту «евробуффонаду» в 2016 году.

Подробности в обзоре корреспондента NDNews.

По оценке британской газеты The Guardian, 1-е место Швеции на «Евровидении» означает двойную победу российских консерваторов. Во-первых, благодаря этому Россия избежала участи принимать в следующем году у себя этот «чрезвычайный лагерь буффонады», который патриарх Московский и всея Руси Кирилл называл «противным русской культуре».

Во-вторых, победитель конкурса Монс Сельмерлёв ранее подвергался обвинениям в гомофобии. На одном из телешоу он высказал мнение, что гомосексуальные отношения не такие естественные, как между мужчиной и женщиной. Подобное заявление звучит достаточно резко в рамках конкурса, на который съезжаются многие представители ЛГБТ-сообщества, однако такая позиция соответствует точке зрения российских консерваторов.

Возможно, организаторы «Евровидения» рады не меньше патриарха Кирилла, что Москва не будет принимать этот конкурс в 2016-м году, пишет Guardian.

Американская газета The Wall Street Journal отмечает, что конкурс действительно приобрел политический оттенок. В последнее время его отличительными чертами считались толерантность и культурное разнообразие. В прошлом году победил бородатый трансвестит Кончита Вурст, в этом году в Вене установили светофоры с однополыми парами. И только Россия «вызвала критику за ощутимую нетолерантность к гомосексуалам».

По оценке французской газеты Le Monde, конкурс «Евровидение» уже стал «геополитическим пространством, странным образом связанным с реальным миром».

В прошлом году, когда сестры Толмачевы прошли в финал, из зала слышался гул неодобрения, а на пресс-конференции с участниками зарубежные журналисты не задали им ни единого вопроса. По мнению газеты, это было напрямую связано с войной на Украине и «аннексией» Крыма.

В этом году организаторы заранее подготовили звуковые глушители для зала на случай выкриков из зала «Мы в первый раз проводим подобные приготовления. Мы хотим быть готовы к любому сценарию, хотя надеемся, что ничего такого не произойдет», – прокомментировал офицер связи конкурса Джармо Сим накануне мероприятия.

The Times предполагает, что именно закон о запрете пропаганды гомосексуализма в России лишил Гагарину первого места. Издание напомнило, что зампред правительства России Дмитрий Рогозин незамедлительно отреагировал в Twitter на поднятие радужных флагов, поднятых во время выступления российской певицы: «Не Россия угрожает Западу. Его основы рухнут под натиском ИГИЛ и геев». По оценке самого издания, подобная риторика вызывает отвращение среди европейцев – это и послужило причиной проигрыша российской певицы.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 25.05.15

Путин назначил нового главу Пензенской области. / ФАС заподозрила администрацию подмосковного Свердловского в ограничении конкуренции. Речь идет о рынке управления многоквартирными домами. / Арестован первый фигурант дела о растрате в центре Хруничева. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки