российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Андрей Клепач: Нижняя точка кризиса еще не пройдена

Нижняя точка кризиса в России еще не пройдена. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый День», высказал бывший заместитель министра экономического развития, ныне главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач. По его оценке, тенденции указывают на возрастание рисков ускорения спада инвестиционной активности в ближайшие месяцы.

По оценке Внешэкономбанка, ВВП России в апреле 2015 года по отношению к соответствующему месяцу прошлого года снизился на 4,3% после снижения на 3,3% в марте 2015 года. Усиление спада, прежде всего, обусловлено падением динамики отраслей промышленного производства, транспорта и финансового сектора. Также негативное влияние на ВВП начала оказывать динамика экспортных пошлин, которая поддерживала ВВП в первые месяцы года, говорится в обзоре ВЭБа.

Негативную динамику со снятой сезонностью показали обрабатывающие производства (-2,0%), добыча полезных ископаемых (-0,5%) и торговля (-1,5). Позитивное влияние на развитие экономики оказали производство электроэнергии, газа и воды (0,9%) и производство продукции сельского хозяйства (0,1%).

Комментируя эти данным, главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач отметил, что «усиление спада в апреле указывает на то, что нижняя точка кризиса еще не пройдена».

По его оценке, пока основной негатив связан с потребительскими расходами. «Склонность к сбережениям домашних хозяйств продолжает увеличиваться на фоне ускорения падения доходов, при этом повышается предпочтение вкладов в банках по сравнению с сбережениями в наличной валюте. Сохранение относительно низкого уровня безработицы достигается существенным снижением реальной заработной платы», – отметил Клепач.

Он также обратил внимание, что если в первом квартале наблюдался существенный рост бюджетных расходов и, прежде всего, расходов на оборону, то в апреле динамика этих расходов стала негативной. «Судя по всему, это стало одним из факторов снижения выпуска машиностроительных производств», – отметил Клепач.

По его мнению, также исчерпывается положительный эффект, связанный с всплеском экспорта нефти и нефтепродуктов в первые месяцы года.

В то же время данные Росстата по инвестициям выглядят пока на удивление благоприятно. «Скромные темпы снижения инвестиций никак не соответствуют наблюдаемому в апреле существенному обвалу предложения инвестиционных товаров на внутреннем рынке. Резко усилился спад ввоза инвестиционных товаров из дальнего зарубежья, а выпуск машиностроительных производств и производства строительных материалов определил общий разворот позитивного тренда в промышленности в апреле. Отток капитала из частного сектора также ускорился и составил около 12 млрд долларов против 8 млрд в марте», – добавил главный экономист ВЭБа.

Эти тенденции указывают на возрастание рисков ускорения спада инвестиционной активности в ближайшие месяцы, считает Клепач.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 27.05.15

Домашний арест бывшего замглавы ФСИН затягивается. / Минюст не станет исключать фонд «Династия» из списка «иностранных агентов». / Россия vs Запад: на кону Румыния и Молдавия. Эти государства являются «сценой трехсторонней борьбы» РФ, ЕС и США. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки