российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Валюта снова пошла в рост

Сегодня американская и европейская валюты впервые за последние две недели вновь заметно подорожали по отношению к российскому рублю. Как передает корреспондент РИА «Новый День», биржевой курс доллара поднялся выше 52 рублей, а евро перешагнул планку в 56 рублей. Аналитики считают, что помимо падения цен на нефть сказались последние действия Банка России.

В ходе торгов на Московской бирже «американец» поднимался до уровня 52,0270 рубля, последние сделки совершаются на отметках вблизи 51,9250. Максимальные сделки с европейской валютой сегодня достигали 56,5040 рубля. Сейчас «европейца» покупают на бирже по 56,2620 рубля.

Торги проходят на фоне падения мировых цен на нефть. «Черное золото» марки Brent, сопоставимое по стоимости с российским сортом Urals, торгуется с понижением на отметке $63,5 за баррель.

Эксперт «БКС Экспресс» Иван Копейкин полагает, что стоимость нефти может упасть еще сильнее, в результате чего в ближайшие дни курс доллара может превысить отметку 53 рубля.

«В частности, для черного золота есть риск увеличения предложения со стороны Ирана, а также постепенного возобновления добычи некоторыми сланцевыми компаниями США. При этом дополнительное давление на рисковые валюты, то, что у Греции может не получиться осуществить очередной платеж по кредиту МВФ 5 июня, т.к. страна, по словам министра внутренних дел, не располагает необходимыми средствами», – отметил эксперт.

При этом он обратил внимание, что на ослабление курса рубля оказывают влияние и последние действия Банка России. ЦБ РФ недавно начал скупку иностранной валюты для международных резервов, трижды в этом году снизил ключевую ставку, а также постепенно повышает ставку и ограничивает объем предоставляемых средств по валютному РЕПО.

Стоит отметить, что по результатам утренних биржевых торгов Банк России повысил официальный курс доллара на завтра, 28 мая, почти на 70 копеек – до 51,0178 рубля. Официальный курс евро вырос на 83 копейки – до 55,6757 рубля.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 27.05.15

В Подмосковье восемь человек пострадали в результате пожара в магазине. 4-летний ребенок госпитализирован с ожогами верхних дыхательных путей. / Три станции «зеленой» ветки метро в Москве закроются на ремонт 30 мая. / Министра спорта Мутко допросят в Швейцарии по делу о коррупции в ФИФА. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки