российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Набиуллина: Дно кризиса ещё не пройдено ВВП России упал на 2,2 процента

Дно спада российской экономики ещё не пройдено. Об этом заявила сегодня пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина. По ее словам, в условиях продолжающегося второй год снижения инвестиционного спроса и начавшегося в этом году сокращения потребления наблюдается спад экономической активности.

«Однако, в отличие от пика инфляции, дно спада экономики, на наш взгляд, еще не пройдено», – подчеркнула глава ЦБ, слова которой цитирует «Прайм».

При этом Набиуллина советует не ждать нового сильного ослабления рубля. «Теперь уже можно с достаточной уверенностью говорить об определенной нормализации ситуации на финансовых рынках, и прежде всего на валютном рынке», – сказала глава ЦБ, отмечает ТАСС.

В то же время Набиуллина обратила внимание, что годовая и текущая инфляция в РФ замедляется быстрее, чем ЦБ прогнозировал в начале года, продовольственное эмбарго уже не оказывает на рост цен дополнительного влияния.

ЦБ ранее отмечал, что, достигнув пика в марте, годовая инфляция снизилась до 16,4% в апреле и 15,8% в мае. По оценкам Банка России, по состоянию на 8 июня годовой темп прироста потребительских цен составил 15,6%. При этом недельная инфляция в мае – начале июня стабилизировалась на уровне, не превышающем 0,1%.

По словам Набиуллиной, существенное снижение инфляционного давления стало причиной пересмотра среднесрочного прогноза ЦБ. «По нашим обновленным оценкам, годовая инфляция будет около 11% в декабре 2015 года. Через год, в июне 2016 года, инфляция снизится до менее 7% в годовом выражении и в 2017 году окажется вблизи целевого значения 4%», – сказала она.

Набиуллина также сообщила, что ЦБ подготовил два равновероятных сценария развития экономики РФ: первый предполагает постепенный рост цены нефти до $80 в 2018 году, второй – их сохранение в пределах $60 в ближайшую трехлетку. «Мы приняли решение подготовить два сценария развития событий, оба из которых могут реализоваться с равной долей вероятности. Первый условно можно назвать консенсусным, второй – консервативным», – сказала она.

При этом в своем прогнозе на 2016-2018 годы Банк России исходит из того, что западные санкции против России сохранятся. «В прогнозе мы исходим из того, что финансовые санкции в отношении России сохранятся. Необходимость погашать внешнюю задолженность будет основным источником оттока капитала. На протяжении 2015-2018 годов он будет постепенно снижаться приблизительно с 90 до 55-65 миллиардов долларов в год в зависимости от сценария», – сказала Набиуллина.

В то же время, по ее словам, ужесточения санкций ЦБ в своих сценариях не закладывает. Их последствия для экономики РФ можно сравнить со стрессовым сценарием с ценой нефти в $40 за баррель.

Комментируя вопрос о более резком снижении ключевой ставки, Набиуллина сказала, что это может привести к росту дисбалансов в экономике и снижению привлекательности рублевых вложений.

«Нормализация ситуации на финансовых рынках и наметившийся разворот в динамике инфляции не должны порождать самоуспокоенности. Необходимо сохранять трезвый взгляд на перспективы развития событий, действовать взвешенно и постепенно. Мы часто слышим призывы к Банку России предпринимать более агрессивные шаги по снижению ключевой ставки. Однако попытка достичь быстрых результатов может привести только к дестабилизации ситуации, созданию и наращиванию дисбалансов в экономике», – сказала глава ЦБ.

По ее словам, резкое снижение процентных ставок может привести к снижению привлекательности рублевых вложений. «Следствием этого могут стать как рост долларизации депозитов населения и корпоративного сектора, так и усиление оттока капитала, повышение волатильности на финансовых рынках и избыточное ослабление национальной валюты», – заявила Набиуллина, передает «Интерфакс».

Кроме того, по словам главы ЦБ, возможная при резком снижении ставки дестабилизация валютного рынка может негативно повлиять на динамику инфляционных ожиданий.

Стоит отметить, объем ВВП России в первом квартале текущего года сократился на 2,2% в годовом выражении и составил 16,565 трон рублей. «Объем ВВП России за первый квартал 2015 года составил в текущих ценах 16,565 триллиона рублей. Индекс его физического объема относительно первого квартала 2014 года составил 97,8%, относительно четвертого квартала 2014 года – 79,3%», – сообщил Росстат.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.06.15

В Домодедове молодая мама выбросилась из окна вместе с новорожденной дочерью. / Нелегал в форме ФМС «оформлял» иностранцам разрешения на работу в Москве. / Москва обещает адекватный ответ на размещение американских танков и артсистем в Восточной Европе. Россия перебросит «Искандеры» в Калининград и нарастит силы вдоль западных границ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки